Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-06-24 00:01:15 

Выступление заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Мешкова на открытии Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности «Обеспечение безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ в свете событий, связанных с Украиной


Версия для печати 
Обсудить  

Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые дамы и господа,

Благодарю за возможность выступить на главной обзорной конференции ОБСЕ в области ее первой «корзины» - измерения безопасности. Хотелось бы надеяться, что наша дискуссия пройдет в конструктивном ключе, без налета скандальности, что в последнее время стало свойственно многим мероприятиям на разных площадках.

В области безопасности у нас сегодня действительно много общих вызовов, которые требуют выработки совместных решений.

Основной из них, на наш взгляд, - это глобальный кризис архитектуры безопасности в Евро-Атлантике. Он нарастал постепенно, в течение 25 лет после распада биполярной системы координат периода «холодной войны». К сожалению, на ее месте так и не удалось создать новую устойчивую и эффективную конструкцию, которая объединяла бы суверенные государства Запада и Востока на основе принципа неделимости безопасности. Обязательство не укреплять свою безопасность за счет других, закрепленное сначала в Основополагающем акте Россия-НАТО в 1997 году, а затем в Хартии европейской безопасности в 1999 году, так и не было реализовано. Инициатива России 2008 года юридически зафиксировать это обязательство была проигнорирована.

Вместо того чтобы строить отношения в Евро-Атлантике на основе суверенного равенства – в соответствии с духом Хельсинки, ряд стран взял курс на глобальное доминирование и подчинение других своим интересам. Кстати, тезис о такой исключительности недавно был еще раз подтвержден в публичных выступлениях руководителя одного из государств-участников ОБСЕ.

Для формирования такого индивидуального миропорядка «под себя» использовались различные гибридные схемы. Расширение НАТО, перемещение на Восток ее военной инфраструктуры, открытое вмешательство во внутренние дела государств путем поддержки и создания там марионеточной оппозиции, штамповки цветных революций и государственных переворотов. Неудивительно, что все это вызывает со стороны государств, объектов такого вмешательства, естественные ответные защитные меры.

Нынешний конфликт на Украине стал прямым следствием кризиса общей системы европейской безопасности. И вновь ему был изначально присущ весь набор вышеперечисленных методов от дестабилизации страны, свержения законно избранной власти. Результат мы все знаем – началось военное подавление несогласных из восточных регионов Украины, а затем и гражданская война, которая продолжается до сих пор.

«No taxation without representation» - таков был лозунг начала войны за независимость США более 200 лет назад. По сути, сегодня Донбасс требует от Киева того же – уважения и представительства своих законных интересов.

Сегодня единственной основой украинского урегулирования является прямой, полноценный, всеобъемлющий и равноправный диалог украинцев друг с другом. Именно на это нацелен «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля с.г. Россия выступает за его полную имплементацию в установленные сроки – до конца текущего года. Ожидаем от Киева не косметических, а реальных действий по прекращению бомбежек жилых кварталов, отводу вооружений, конституционной реформе, децентрализации, восстановлению разрушенной им же экономики Донбасса, согласованию модальностей местных выборов, определению особого статуса региона. Россия заинтересована в действительно независимой и стабильной Украине со справедливым конституционным устройством, гарантирующим права всех ее граждан и регионов.

Еще одним очагом напряженности недавно стала Македония. Поддерживаем усилия властей этой страны, нацеленные на стабилизацию обстановки. В очередной раз подчеркиваем недопустимость внешнего диктата во внутримакедонских делах.

Нашу обеспокоенность вызывают опасные тенденции на Ближнем Востоке и в Южном Средиземноморье, которые непосредственным образом влияют на ситуацию на пространстве ОБСЕ. Недальновидная политика и вмешательство во внутренние дела ряда стран региона спровоцировали хаос и привели к дестабилизации. События в Ливии, Сирии и Йемене развиваются по кровавому и непредсказуемому сценарию. Огромную опасность глобального характера представляет феномен «Исламского государства». Следствием этих процессов стал рост числа беженцев в Европу, радикализация и повышение террористической опасности в связи с возвращением на родину иностранных террористов-боевиков. Все эти угрозы требуют совместных подходов.

Помимо новых кризисов, на пространстве ОБСЕ сохраняется немалое число так называемых замороженных конфликтов. К урегулированию многих из них наша Организация имеет непосредственное отношение. Считаем, что к этим процессам следует подходить с исключительной осторожностью, следуя заповеди Гиппократа – не навреди. Недопустимо каким-либо образом «подстегивать» решение этих проблем, что может привести к непредсказуемым последствиям не только для локальной, но и региональной безопасности. Столь же бережно следует относиться к имеющимся переговорным площадкам и инструментам конфликтного регулирования. Замороженные конфликты должны урегулироваться исключительно мирными средствами, в рамках существующих форматов и при полном уважении интересов сторон.

Уважаемые коллеги,

Проблемы на пространстве ОБСЕ не сводятся только к политическим кризисам. Нашим делегатам предстоит в течение ближайших дней обсудить весь спектр проблем безопасности, включая военно-политические аспекты.

Навязываемая известными силами конфронтация с Россией неизбежно ведет к деградации режимов укрепления мер доверия и контроля над обычными вооружениями в Европе. В частности, игнорируя результаты соответствующих военных инспекций страны НАТО, по сути, дискредитировали роль Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности и Договора по открытому небу как инструментов объективного контроля за военной деятельностью. Складывается впечатление, что некоторые страны ОБСЕ задались целью вообще развалить общеевропейский диалог по военно-политическим вопросам. У нас нет иного объяснения того факта, что уже третий год подряд они срывают принятие на СМИД решения по вопросам, относящимся к работе Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Полагаем, что нашим европейским коллегам есть над чем задуматься. Что касается российской стороны, то мы рассматриваем ОБСЕ как ключевую площадку для диалога и взаимодействия всех государств-участников при любой погоде (даже нелетной), тем более в условиях возрастания международной напряженности.

Несмотря на обширные и комплексные меры по борьбе с транснациональными угрозами, предпринимаемые международным сообществом и отдельными государствами, ситуация в мире свидетельствует о том, что угрозы терроризма, радикализации, распространения наркотиков, преступлений в информационно-коммуникационном пространстве не ослабевают.

Терроризм все плотнее смыкается с организованной преступностью, вплетается в ткань региональных и внутриполитических конфликтов. Актуальнейшим аспектом современной террористической угрозы является проблема иностранных террористов-боевиков. Значительное количество «джихад-туристов», получивших военный опыт и прошедших идеологическую подготовку в зонах вооруженных конфликтов в Сирии, Ливии, Ираке и Афганистане, возвращаются в страны своего происхождения, неся потенциал экстремизма, насилия и терроризма.

Важнейшей составляющей предупреждения терроризма считаем противодействие террористической и экстремистской идеологии, радикализации политических и общественных настроений. При этом, как показали события на Украине, сегодня к широко обсуждаемым исламистским аспектам радикализации добавляется не менее опасный экстремизм националистического и неофашистского толка.

Серьезную угрозу для всех государств представляет незаконное распространение наркотиков, в первую очередь, с территории Афганистана. Особую остроту эта проблема приобрела сейчас, когда на афганские власти легла прямая ответственность в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. За время пребывания в Афганистане МССБ масштабы наркопроизводства в этой стране увеличились в десятки раз. Очевидна тесная связь афганского наркотрафика с финансированием международного терроризма. В этой связи приоритетное значение придаем дальнейшей реализации решений Парижского пакта, превратившегося в один из наиболее эффективных инструментов противодействия афганской наркоугрозе.

Считаем крайне важным реализацию Концепции ОБСЕ в отношении борьбы с угрозой незаконных наркотиков и утечкой химических прекурсоров, которая была принята в 2012 году по инициативе России. Призываем государства-участники и Генерального секретаря поддержать наше предложение о создании в Секретариате ОБСЕ отдела по вопросам борьбы с наркотрафиком.

Проблематика противодействия угрозам в информационной сфере также является одним из злободневных вопросов современных международных отношений. Информационное пространство стремительно превращается в новую сферу военной и политической конфронтации, подрывной деятельности, вмешательства во внутренние дела и взлома национальной безопасности государств.

Уважаемые коллеги,

Заключительная сессия нашей Конференции будет посвящена европейской безопасности. 2015 год – юбилейный для ОБСЕ. Исполняется 40 лет хельсинкскому Заключительному акту. Главная заслуга запущенного в 1970-е годы хельсинкского процесса заключается в том, что его отцам-основателям удалось целостно сформулировать концепцию всеобъемлющей безопасности, наполнить ее конкретным содержанием. Позднее она была дополнена принципом неделимости безопасности, который отразил невозможность ее построения без учета интересов всех участников процесса. Тогда наши страны смогли аккумулировать политическую волю, приняв обязательства двигаться к основной цели – ликвидации разделительных линий и преобразования разрушительной энергии противостояния в созидательный процесс сотрудничества для противодействия общим угрозам.

Считаем, что исключительная ценность ОБСЕ заключается, прежде всего, в том, что она предоставляет универсальную площадку для межгосударственного политического диалога о путях выхода из возникающих кризисов в наших отношениях. У нашей Организации есть все возможности для разрядки, нужно лишь снова, как на заре хельсинкского процесса найти для этого политическую волю.

В этом плане большим подспорьем может стать процесс «Хельсинки плюс 40», дискуссия в рамках которого позволяет осмыслить весь спектр стоящих перед нами задач. Учитывая их масштаб, эта работа явно не может ограничиться юбилейным годом.

Россия всегда открыта к равноправному и уважительному диалогу о путях выхода из кризиса и построения устойчивой системы общеевропейской безопасности и сотрудничества.

Желаю успехов в работе Конференции.

Благодарю за внимание.

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .