Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-06-26 19:00:47 

Участники «открытой трибуны»: От выполнения Устава ООН зависит уровень спокойствия в мире


Версия для печати 
Обсудить  

"Открытая трибуна" на тему "70-ая годовщина создания Организации Объединённых Наций: актуальные вопросы деятельности".

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин провел «открытую трибуну», посвященную 70-й годовщине создания Организации Объединенных Наций. Депутаты, историки, юристы, дипломаты обсудили актуальные вопросы деятельности крупнейшей международной организации, созданной после Второй мировой войны.

Перед началом заседания его участники по предложению С.Нарышкина почтили минутой молчания память ушедшего из жизни Евгения Примакова, государственного деятеля, ученого и дипломата, внесшего заметный вклад в развитие России и международных отношений.

Назвав точкой отсчета современной системы международных отношений 1945 год, С.Нарышкин подчеркнул, что именно Устав ООН является основой и фундаментом международного права, а не «чьи-то односторонние интерпретации и спорные судебные решения».

Заметив, что на протяжении семи десятилетий деятельности ООН давались разные оценки, Председатель Госдумы признал: не все решения структур Организации были безукоризненны. Но в целом роль ООН в истории человечества положительна, что, по словам С.Нарышкина, очевидно, если сравнить ее с такими предшественниками, как Лига Наций, и современными международными и региональными структурами.

«ООН – самый широкий форум за всю историю планеты, который помог закрепить итоги Второй мировой войны, примирить бывших противников и не допустить новой глобальной катастрофы. ООН помогла народам реализовать законное право на самоопределение и интегрироваться в международное сообщество», - сказал С.Нарышкин.

Столь существенные итоги ООН стали возможны во многом благодаря ее структуре и стержневым ценностям, целям и принципам, определенным в Уставе.

«Благодаря им, на протяжении всей своей истории ООН не вписывалась в проекты однополярного мира, - констатировал С.Нарышкин. - Не случайно так много трагедий связано с нарушением прерогатив Совета Безопасности ООН. В настоящий момент саботируются минские соглашения, ставшие частью одной из его резолюций. Наши партнеры будто не замечают, что продление антироссийских санкций и разного рода сопровождающие жесты происходят уже не просто в обход Совета Безопасности, но в прямое нарушение его единогласно принятой резолюции».

И это, по оценке Председателя Госдумы, не единственный повод для тревоги. Спустя 70 лет после того как ООН решительно отвергла идеологию нацистов, вновь открыто и безнаказанно стали проповедоваться идеи неравноправия народов и государств, принципы национальной исключительности. «Угрозами и давлением на членов Генеральной Ассамблеи удалось даже протолкнуть рекомендацию не признавать крымский референдум. Хотя достаточно прочесть Устав ООН и в самых общих чертах представлять историю, чтобы понять, что самоопределение Крыма полностью отвечает требованиям международного права», - отметил С.Нарышкин, добавив, что это повод задуматься, насколько важен для международной безопасности принцип единогласия постоянных членов Совбеза.

«Подписание Устава ООН доказало, что человечество может извлекать уроки из своей истории. Через 70 лет пришла пора подтверждать, что человечество способно эти уроки не забывать, что мир в состоянии защитить историческую память от фальсификаций, а международное право - от недобросовестных правоприменителей», - заключил Председатель Госдумы.

Заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов заметил, что ООН эффективна настолько, насколько хотят этого входящие в нее государства. По его словам, в наши дни западные партнеры пытаются использовать структуры Организации для проведения своей политической повестки дня. Политизируются даже те органы, которые всегда занимались исключительно гуманитарными, социальными вопросам. В качестве примера заместитель министра привел ЮНЕСКО, где теперь обсуждается и украинский вопрос, и Крым. Излишне политизированным стал также Совет по правам человека в Женеве, который все чаще используется в качестве рычага давления на неугодные режимы.

Нынешний острый этап в международных отношениях, по словам дипломата, станет серьезным испытанием для ООН.

Отвечая на звучащую со стороны ряда стран критику права вето, предусмотренного Уставом ООН, Г.Гатилов пояснил: «Это не привилегия, а механизм сдержек и противовесов, который используется весьма ответственно и только в целях нахождения сбалансированных решений международных проблем. Этот механизм способствует сохранению мира и является краеугольным камнем в архитектуре ООН». Г.Гатилов также напомнил, что принцип вето имеет глубокие корни и предложение о включении такого права в Устав ООН поступило от США в ходе Ялтинской конференции.

Заместитель министра также напомнил, что российский взнос в ООН составляет 2,4% от бюджета Организации, что на данный момент равняется 62 млн долларов, не считая взноса на операции по поддержанию мира. Россия является одиннадцатым по значимости плательщиком в бюджет ООН.

Член Комитета по экономическим, социальным и культурным правам ООН Аслан Абашидзе призвал увеличивать число российских экспертов в ООН, а руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил усилить присутствие российских граждан в штате Организации.

Свою оценку деятельности ООН дал руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев , подчеркнувший, что ООН помогла пройти через угрозу глобальной конфронтации и способствовала построению прав человека.

Заместитель Председателя Госдумы, член фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Николай Левичев с сожалением констатировал, что в последнее десятилетие система международных отношений все больше скатывается в сферу применения силовых методов, будь то военное вторжение, экономические санкции или финансирование марионеточных террористических организаций. «ООН - единственная организация глобального уровня, обладающая реальным опытом и методологией регулирования конфликтов, легитимной с точки зрения международного права прерогативой проведения миротворческих операций», - уверен он.

По словам председателя Комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова , ООН не является панацеей в условиях того мира, который базируется на соотношении сил. Вместе с тем, как международный институт ООН безальтернативна, и следует всячески усиливать механизмы международного права, что позволит противодействовать механизмам права альтернативного.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, посол доброй воли ЮНЕСКО Анатолий Карпов высоко оценил деятельность ООН в решении конкретных задач по линии Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда, заметив в то же время, что попытки привнести политику и в эту сферу деятельности будут тормозить реализацию социально значимых программ.

Участники «открытой трибуны» обсудили также вопросы антикризисной дипломатии ООН, правовые основания противодействия реабилитации нацизма, распространению идей неонацизма, проблемы практической реализации предусмотренного Уставом ООН права народов на самоопределение. Выступавшие сошлись во мнении о необходимости отстаивать верховенство Устава ООН в системе норм международного права.

Подводя итоги обсуждения, С.Нарышкин пришел к выводу: «Как 70 лет назад, так и теперь мир испытывает некоторое беспокойство за свое будущее. Уровень этого беспокойства будет тем ниже, чем строже будут выполняться нормы и принципы, заложенные в Уставе ООН».

По окончании дискуссии ее участники посетили организованную в Госдуме выставку, посвященную 70-летию ООН. Экспозиция, в которую вошли архивные документы, фотографии, издания и уникальные исторические публикации, рассказывает о многолетней и многоаспектной деятельности ООН, а также о роли России в этой организации.

Знакомясь с экспонатами, С.Нарышкин обратил внимание на стенограмму выступления Генерального Секретаря ООН Бутроса Бутроса Гали 15 мая 1996 года в Госдуме.

«Россия была одним из тех государств, чья приверженность миру получила воплощение в Уставе Организации Объединенных Наций. Как постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций Россия пользуется огромным влиянием в Организации со дня ее основания», - процитировал С.Нарышкин.

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .