Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-06-30 21:02:30 

Выступление заместителя Министра иностранных дел России Г.М.Гатилова на заседании Российского общественного совета по Международному сотрудничеству и публичной дипломатии, 30 июня 2015 года


Версия для печати 
Обсудить  

Уважаемые коллеги, друзья,

Признателен за приглашение выступить перед представителями гражданского общества.

В осложнившейся ситуации в мировых делах, в условиях продолжающихся попыток сдерживания России крайне важно, что усилия отечественной дипломатии опираются на широкий общественный консенсус. Такая поддержка является бесценным ресурсом нашей деятельности на международной арене, придает ей необходимую устойчивость. В Министерстве иностранных дел высоко ценят плодотворное сотрудничество с Общественной палатой Российской Федерации в интересах упрочения позиций и авторитета нашей страны в мире, продвижения ее подлинного образа.

Переходный период в международных отношениях, связанный с формированием полицентричной системы мироустройства, принял довольно затяжной характер, проходит непросто. Усиливается конкуренция на всех направлениях, четко обозначилось противоречие между объективным процессом рассредоточения глобальной мощи и влияния и упрямым стремлением «исторического Запада» во главе с США любой ценой повернуть этот процесс вспять, сохранить свои доминирующие позиции, в том числе путем противоправных односторонних мер давления.

При этом общие для всех угрозы не становятся менее масштабными, что чревато усилением хаоса и нестабильности в мире. В нынешних условиях востребована такая международная архитектура, которая способствовала бы коллективному поиску ответов на многочисленные проблемы современности. Очевидно, что сегодня ни одно государство или группа стран не обладают достаточными ресурсами для их долгосрочного решения.

Уникальной площадкой для координации действий международного сообщества, поддержания мира и безопасности остается Организация Объединенных Наций, которая обладает универсальной легитимностью. По сути уже при создании Всемирной организации в ее основу был заложен принцип управления многополярной системой, который был впоследствии искажен переходом мира к биполярному противостоянию. Сейчас при наличии доброй воли ключевых игроков открываются перспективы для раскрытия ооновского потенциала в интересах формирования эффективных механизмов управления полицентричной архитектурой.

Несмотря на радикальные перемены в мире, ООН за семь десятилетий убедительно доказала свою востребованность, в том числе как платформа для продвижения в мировых делах ценностей равноправного партнерства, уверенно утвердилась в качестве действенного инструмента урегулирования региональных конфликтов, реагирования на глобальные вызовы, включая терроризм, оргпреступность, наркоугрозу.

Фундаментом функционирования всей международной системы остается Устав ООН – своего рода кодекс поведения в мировых делах. Как отметил Президент В.В.Путин (на вручении верительных грамот послами иностранных государств 28 мая с.г.), отраженные в нем базовые принципы сотрудничества – равенство суверенных государств, невмешательство во внутренние дела, мирное урегулирование споров – были буквально выстраданы человечеством. Практика последнего времени наглядно показала, что солидарные действия, подкрепленные авторитетом ООН в форме соответствующих резолюций, способны привести к значительному прогрессу в решении самых сложных и запутанных проблем. Наоборот, шаги, предпринимаемые в обход ее Устава, лишь множат хаос и неопределенность.

Для того, чтобы колоссальные возможности ООН могли быть задействованы в полной мере, следует отказаться от попыток ее использования в качестве инструмента осуществления политики узкой группы государств. Необходимо укреплять авторитет и способность Организации и далее выполнять центральную координирующую роль в международных отношениях.

Этому не способствуют предпринимаемые США и руководимым им западным альянсом настойчивые усилия по продвижению в ключевом ооновском органе – Совете Безопасности – выгодных только им односторонних решений. Поскольку это не получается, партнеры безосновательно критикуют СБ за "бездействие", пытаются искусственно ограничить неотъемлемое право вето постоянных членов Совета, а то и действовать в обход ООН. Это – очень опасный путь. Эффективность ООН как межгосударственной структуры напрямую зависит от степени конструктивного взаимодействия ее членов и добросовестного соблюдения ими принципов международного права, от способности искать и находить общеприемлемые подходы.

В последние годы много говорится о необходимости реформирования Организации. Наиболее острой является дискуссия вокруг реформы Совета Безопасности, изначально задуманного в качестве механизма согласования позиций между ключевыми международными игроками.

Разумеется, ООН должна идти в ногу со временем, учитывать появление и укрепление новых центров силы и влияния. Вместе с тем, в этом вопросе требуется особая осторожность, поскольку Совет несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В связи с тем, что в подходах государств сохраняются существенные расхождения, следует продолжать поиск такой модели его расширения, которая опиралась бы на широкий консенсус государств-членов ООН.

Для нас ориентиром по-прежнему является задача придания Совету более представительного характера, но без ущерба для его эффективности. Реформированный Совбез должен оставаться компактным, чтобы выполнять функцию ключевого звена системы управления многополярным миром, адекватно реагировать на возникающие вызовы.

С идеями ограничения права вето "пятерки" постоянных членов мы согласиться не можем. Это означало бы отход от закрепленного в Уставе принципа единогласия постоянных членов, который является краеугольным камнем всей ооновской архитектуры, системы сдержек и противовесов. Право вето – это не привилегия, а гарантия сбалансированности принимаемых решений. Его основной смысл заключается в побуждении государств к совместной работе и поискам компромисса, взаимному учету интересов, прежде всего по наиболее острым сюжетам. Какие-либо искусственные ограничения неизбежно привели бы к росту напряженности, создавали бы лазейки для желающих преследовать односторонние своекорыстные цели. Напомню, что применение вето Россией, а также Китаем не допустило вмешательства во внутренние дела целого ряда стран с непредсказуемыми последствиями как для них самих, так и для региональной и международной стабильности в целом. Сейчас многие партнеры прямо благодарят нас за такую принципиальную позицию, доказавшую свою оправданность.

В год 70-летия ООН необходимо отдать должное работе Всемирной организации на социально-экономическом направлении. Благодаря ООН стало возможным формирование глобального партнерства, объединившего мировое сообщество вокруг Целей развития тысячелетия. В результате осуществления масштабных усилий по их достижению за последнее десятилетие улучшилось благосостояние миллионов людей по всему миру. Буквально через три месяца в Нью-Йорке состоится Саммит ООН, в ходе которого будет утверждена Глобальная повестка дня в области развития на период после 2015 года. Речь идет о документе, содержащем конкретные параметры и стратегические ориентиры межгосударственного сотрудничества на период до 2030 года в интересах обеспечения устойчивого развития на основе комплексного и интегрированного подхода к решению экономических, социальных и экологических задач.

Увеличение числа вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф диктует необходимость наращивания усилий в деле экстренного гуманитарного реагирования. Существующие в рамках системы ООН механизмы оказания чрезвычайной помощи и осуществления долгосрочных проектов восстановления на практике доказали свою эффективность. Важно, чтобы такая деятельность и впредь опиралась на принципы международного права и была неполитизированной. Именно этими подходами руководствуется Россия в работе с профильными агентствами ООН.

Организация не остается в стороне от межцивилизационного диалога. В нынешних условиях распространения конкуренции на ценностные ориентиры и модели развития одной из важнейших задач мирового сообщества становится предупреждение конфликтов на почве культурно-религиозной идентичности. Главным направлением усилий в этом контексте является межцивилизационное и межкультурное партнерство. Мы поддерживаем работу действующего под эгидой ООН Альянса цивилизаций.

ООН должна принадлежать ключевая роль и в области защиты прав человека. К сожалению, эта тематика часто политизируется, используется как предлог для обоснования вмешательства во внутренние дела, вплоть до реализации силовых сценариев. Тем самым дискредитируется сама концепция прав человека. Полагаем важным добиваться деполитизации правозащитного сектора Всемирной организации, соблюдения согласованных правил функционирования соответствующих механизмов, включая Совет ООН по правам человека и созданные в его рамках специальные процедуры, прежде всего – Универсальный периодический обзор.

Сегодня объективно повышается востребованность широкого гуманитарного сотрудничества. Трудно переоценить роль ЮНЕСКО – интеллектуального лидера в системе ООН, авторитетного форума по защите культурного достояния и окружающей среды, углубления взаимоуважительного диалога между различными культурами. Россия – один из наиболее активных членов ЮНЕСКО, принимает деятельное участие в реализации большинства ее программ и проектов.

Возрастает интерес к деятельности ООН со стороны неправительственных организаций, которые хотят подключаться не только к обсуждению прав человека и социально-экономических задач, но и к дискуссиям по политическим вопросам, проблемам обеспечения безопасности, разоружения, миростроительства.

Мы – за более активное участие отечественных НКО в многосторонних форумах гражданского общества под эгидой ООН, за проведение ими собственных мероприятий «на полях» заседаний ооновских органов. Особое значение имеет подключение к усилиям по противодействию попыткам идеологически обосновать фальсификацию истории Великой Отечественной войны, развал закрепленных в Уставе ООН принципов послевоенного мироустройства.

Подготовка к празднованию юбилея Всемирной организации вступает в финальную стадию. В Нью-Йорке в рамках 70-й сессии ГА ООН будут организованы мероприятия, в которых запланировано участие подавляющего большинства глав государств и правительств. Рассчитываем, что предстоящие встречи станут хорошей возможностью не только для того, чтобы подвести итоги и извлечь уроки истории, но и наметить путь в будущее, которое может быть только общим для всех стран и народов.

В заключение хотел бы пожелать вам новых успехов. Со своей стороны будем и далее поддерживать начинания общественной дипломатии, направленные на укрепление атмосферы доверия на международной арене.

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .