Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-07-01 15:02:48 

Утреннее пленарное заседание Госдумы 1 июля


Версия для печати 
Обсудить  

На утреннем заседании председательствовали Сергей Нарышкин, Александр Жуков.

По просьбе Вячеслава Никонова в повестку дня включен законопроект № 805074-6 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона от 5 мая 2014 года № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (в части особенностей проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность).

По предложению Алексея Русских на 3 июля перенесено второе чтение законопроекта № 63927-6 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», устанавливающего особенности предоставления земельных участков, находящихся в собственности субъектов Федерации и выделенных в счет невостребованных земельных долей. Законопроект № 808227-6 «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» решено рассмотреть после 16:00.

В обсуждении повестки дня также участвовали Владимир Жириновский, Валерий Гартунг, Представитель Правительства Александр Синенко.

От Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров представил во втором чтении законопроект № 789987-6 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации». В соответствии с законопроектом все предложения о включении в ФАИП новых объектов, должны иметь соответствующее документальное обоснование. Кроме того, совершенствуется процедура подготовки бюджета в части финансирования органов законодательной и судебной власти, Счетной палаты для повышения их независимости. Предусмотрено также создание парламентской комиссии, которая в период между сессиями будет рассматривать вопросы о необходимости вынесения на пленарное заседание предложений Правительства об изменении бюджета.

По итогам обсуждения, в котором участвовали Александр Жуков, Сергей Нарышкин, Андрей Макаров, Представитель Правительства Александр Синенко, министр финансов Антон Силуанов, 20 поправок принято, 3 отклонено.

Во втором чтении рассмотрен законопроект № 789991-6 «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О парламентском контроле» и статью 4 Федерального закона «О финансировании судов Российской Федерации».

Как пояснил от Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, законопроект возвращает Госдуме полномочия по контролю за ФАИПами и предусматривает, что судебные органы могут проверяться исключительно Счетной палатой.

По итогам обсуждения три поправки приняты, две отклонены.

Андрей Макаров представил также во втором чтении законопроект № 812432-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Принято 7 поправок, отклонено 14. В частности, поддержана поправка о выделении субсидии в объеме 7 млрд. рублей Первому каналу и каналу ВГТРК для финансирования корреспондентской сети за рубежом.

Кроме того, рекомендовано принять постановление, содержащее ряд вопросов, которые необходимо учесть при подготовке бюджета на следующий период и при внесении изменений в текущий бюджет. Так, в постановлении указано на необходимость повысить доступность бюджетных кредитов для регионов, компенсировать выпадающие доходы регионов, связанные с консолидированной группой налогоплательщиков, ввести ответственность за несоставление госзаданий для учреждений, подведомственных главным распорядителям бюджетных средств, а также за отсутствие контроля исполнения таких заданий.

В обсуждении поправок участвовали Дмитрий Горовцов, Антон Ищенко, Виктор Коломейцев.

Депутаты рассмотрели проект постановления № 827926-6 «О рекомендациях парламентских слушаний на тему «Основные направления повышения эффективности расходов федерального бюджета: реальность и перспективы».

От Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркнул, что впервые рекомендации утверждаются решением палаты.

В поддержку документа высказались Василий Иконников, Олег Нилов, Сергей Катасонов. В обсуждении также участвовал министр финансов Антон Силуанов.

По поручению Президента первый заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев представил законопроект № 823290-6 «О ратификации Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза, в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Протокола об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Протокола о присоединении Республики Армения к подписанному 23 декабря 2014 года Договору о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

Подписанный 8 мая 2015 года в Москве Президентами Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Армении Договор определяет условия присоединения Киргизии к Евразийскому экономическому союзу. Его неотъемлемой частью являются протоколы, вносящие изменения в международные документы, входящие в право Евразийского экономического союза. В частности, определены переходные периоды в применении Киргизией отдельных пунктов союзных договоров и соглашений.

С даты вступления в силу договора о присоединении Киргизия будет применять единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Единый таможенный тариф будет применяться с даты принятия Высшим Евразийским экономическим советом решения об отмене таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через киргизско-казахстанский участок госграницы.

Договор и Протоколы, являющиеся его неотъемлемой частью, регулируют также вопросы соблюдения единого торгового режима и распределения сумм ввозных таможенных пошлин.

От Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий рекомендовал ратифицировать Договор.

При рассмотрении вопроса о ратификации Договора на пленарном заседании присутствовала делегация Киргизии во главе с членом Коллегии Евразийской экономической комиссии Мукаем Кадыркуловым.

В рамках объявленного «часа голосования» Договор ратифицирован («за» - 437).

В третьем чтении рассмотрены законопроекты:

№ 780157-6 «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (представил от Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов);

№ 780166-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» (представил от Комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов);

№ 780167-6 «О внесении изменений в статью 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации», наделяющий госкорпорацию «Роскосмос» полномочиями главного распорядителя бюджетных средств (представила от Комитета по бюджету и налогам Надежда Максимова);

№ 479905-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», уточняющий требования к способам обеспечения исполнения обязательств застройщиков, а также структуры органов управления общества взаимного страхования застройщиков (представил от Комитета по финансовому рынку Николай Гончар);

№ 238827-6 «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (представил от Комитета по вопросам собственности Владимир Афонский);

№ 526047-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (представила от Комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина).

К процедуре второго чтения возвращен законопроект № 157425-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (представил от Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, принято 9 поправок).

Во втором чтении депутаты рассмотрели законопроекты:

№ 355250-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающий процедуру административного обжалования действий и решений уполномоченных органов, предоставляющих государственные (муниципальные) услуги в области градостроительной деятельности и земельных отношений (представила от Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина, 60 поправок принято, 11 отклонено);

№ 702680-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», уточняющий процедуру проведения проверки достоверности сведений, представленных кандидатами на выборные должности (представил от Комитета по финансовому рынку Николай Гончар, принято 18 поправок);

№ 681794-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «О связи», направленный на обеспечение населения социально значимым пакетом обязательных телерадиоканалов (представил от Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников, 8 поправок принято, одна отклонена, в обсуждении участвовал Ильдар Гильмутдинов).

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .