Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-07-06 14:04:23 

Интервью Сергея Нарышкина телеканалу «Россия 1» («Вести в субботу»)


Версия для печати 
Обсудить  

Сергей Брилев: С Сергеем Нарышкиным , мы говорили об итогах думской весенней сессии, но в его трех ипостасях: спикера нижней палаты, председателя Российского исторического общества и еще, между прочим, главы наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания. Вот почему нам пригодился московский бассейн "Олимпийский".

Плавание - это индивидуальный вид спорта, ну, в целом?

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬГОСДУМЫ РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫСШЕГО НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАВАНИЯ): Ну, в целом - да, хотя есть эстафеты, и нужен командный дух. И когда команда выступает на тех или иных соревнованиях, очень важна поддержка друг друга. Вы знаете, в этой связи я бы, вот, с большим удовольствием посмотрел первые Европейские игры, которые проходили в Баку, и в субботу в последний день плавательного турнира из 11 разыгранных в тот день, в тот вечер, медалей, наши ребята завоевали 8.

Я был рад смотреть, как вся команда болела, вот и как все ребята, пловцы, молодые пловцы, когда поднимался наш флаг, все, без исключения, гордо пели гимн России.

Сергей Брилев: Опа, это какой стиль-то: кроль, баттерфляй?

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН : У каждого свой, но чаще всего тренируются кролем. О, вот это баттерфляй пошел, да.

Сергей Брилев: А Дума у нас в каком стиле работает?

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Государственная Дума как одна из палат парламента, - это самый открытый, самый демократичный, а значит и самый свободный.

Сергей Брилев: А, свободным стилем, понятно.

К нашей Думе вернемся. Первый вопрос у меня оперативный. По какой из дорожек поплыла Финляндия, не пустившая российскую парламентскую делегацию, уж если обыгрывать.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: На мой взгляд, это такое проявление, во-первых, слабохарактерности нынешнего правительства Финляндии, потому что в конце концов.

Сергей Брилев: Которое могло гордиться, как в 75-м году на Хельсинкской Олимпиаде она приняла всех.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Да, да, да. А сейчас придется стыдиться того, что они сделали, потому что в конце концов, это было ответственность правительства Финляндии, вот в решении этого, казалось бы, так сказать технического вопроса.

Сергей Брилев: Ну, это путь в тупик вообще. Вот что в ответ-то? Финнов сюда не пускать депутатов?

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Ну, я думаю, что не надо этого, нет. Мы выше, мы выше этого, мы - благородные большие, сильные и гордые.

Сергей Брилев: Российские депутаты будут теперь ждать следующей сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. В Улан-Баторе в Монголии, в стране много более дружественной России. Вспомним, хотя бы приезд ее президента на парад 9 Мая в Москве.

В этом году успешно запущен такой новый международный такой парламентский формат, как парламентские встречи БРИКС. Но что все-таки с европейскими структурами? В частности, с Парламентской Ассамблеей Совета Европы, которая не стала аннулировать полномочия российской делегации, но днями вновь ограничила ее полномочия.

В наш с вами прошлый разговор памятный, зимой, вы говорили о том, что вообще теперь стоит как таковой вопрос о членстве России в Совете Европы? На каком этапе вы сейчас? Как вы оцениваете эту ситуацию?

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Ну, действительно, мы прекращаем работу на площадке Парламентской Ассамблеи Совета Европы. На год. Но естественно, не прекращаем свое членство в Совете Европы. Но возобновим эту работу только после того, как нам будут возвращены все полномочия, и главное из них и принципиальное из них - это право голосовать.

Я напомню, что право голосовать дает депутатский мандат, а этот мандат вручен нами не Парламентской Ассамблеей Совета Европы, а не уж точно не, вот, группой, небольшой, но такой очень активной, кричащей группой русофобов. Этот мандат нам вручен нашими избирателями, и только они могут этот мандат у нас отобрать, не избрав меня или моих коллег на очередных думских выборах.

Сергей Брилев: И к теме досрочных выборов в Думу мы еще вернемся, а пока завершим вот эту часть.

Подождите, подождите-ка, а как таковое членство в Совете Европы и перспектива выхода вообще из этой организации, о котором вы упоминали прошлой зимой, эта идея остается или пока отложена?

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Ну, нам не хотелось бы реализовать этот замысел. Мы считаем, что это было бы решение, наносящее ущерб как и Российской Федерации, так и такому, на мой взгляд, важной организации, как Совет Европы, и мы все-таки рассчитываем на то, что здравый смысл в умы и в действии политиков стран Европейского союза вернется. Вот по некоторым, там, признакам мы чувствуем, что он все-таки немножко возвращается.

Сергей Брилев: Несмотря на осечку с Хельсинки?

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Да. Я думаю, вот эта, как вы сказали осечка в Хельсинки, это будет еще одним поводом для того, чтобы вот какие-то ростки здравого смысла вернулись.

Сергей Брилев: Что касается нашего Парламента, то его мы уподобили вот этой спортсменке. Плыла себе и плыла, и вдруг дистанция оказалась короче. Выборы перенесены на ранний срок. Что ответил Нарышкин?

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Ну, сначала сравнение. Для пловцов, участвующих в официальных соревнованиях, это критично, потому что на соревнованиях устанавливаются и фиксируются рекорды.

Сергей Брилев: Так.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: И даже если бассейн хоть на 2 сантиметра короче, рекорд, будучи установленным, он таковым не считается, это критично. Некоторое сокращение срока действия полномочий депутатов Государственной Думы, конечно же, не критично, и вот это подтвердил Конституционный Суд. Который допустил частичное сокращение срока полномочий 6-го созыва Государственной Думы при некоторых условиях. Вот тот законопроект как раз соблюдает эти условия.

Сергей Брилев: Бывший глава Кремлевской Администрации, Нарышкин вторит ее сегодняшнему руководителю Сергею Иванову . Идею о досрочных выборах еще и Президента он считает, цитата, "лишенной аргументов". Что же касается Думы, то Нарышкин уже заявлял: он не просто будет участвовать в следующих выборах, но и хотел бы вновь стать председателем Нижней палаты. Но какой будет следующая дума?

Сергей Евгеньевич, в принципе, именно в ваше председательство в Госдуме возникла вот эта вот новая культура, открытая трибуна, приглашение малых партий, вне думских партий к обсуждению тех или иных вопросов.

Сергей Брилев: А как вы думаете, в следующей Думе, ну, все-таки мы уже все практически вступили, можно сказать, и в предвыборный этап, год остается. В следующей Думе примерно такой же набор будет партий?

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Ну конечно, это крайне сложно для вновь образованной партии с опытом работы, там, 2-3-4 года, войти в состав парламента Государственной Думы. Конечно, для этого должен быть и больший опыт, большая практика и более широкая поддержка избирателей. Поэтому, конечно, я, ну, все-таки сомневаюсь, что кто-то из молодых из вновь образованных партий сможет завоевать места депутатов Государственной Думы.

Сергей Брилев: То есть вы предполагаете, что в обозримом будущем у нас будет такая, что ли, двухуровневая партийная система? Да? Четыре думских, грубо говоря, и остальные, оттачивающие свое искусство на уровне законодательных собраний властей краев республик? Или муниципалитетов?

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Ну, на мой взгляд, на мой взгляд, четыре парламентские партии - это такая достаточно устойчивая конструкция, правильная конструкция. Я как-то это почувствовал по опыту этих четырех лет работы.

Сергей Брилев: Но может быть, независимых депутатов добавится еще.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Это очевидно, да, очевидно.

Сергей Брилев: Что же касается все еще работающего состава палаты, то одним из самых ярких моментов последних дней стал запрос депутатов Евгении Федоровой и Антона Романова . О признании недействительным предоставление независимости республикам Прибалтики.

Интересная тема.

Какова механика у вас внутридумская возникновения таких инициатив? Это как-то централизованно распределяется? Это инициатива отдельно взятых депутатов?

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Ну, начну с того, что вчера официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, да, ответила на этот вопрос и прокомментировала эту тему так, что мы отвечаем на все запросы, это наша работа, но думаю, сказала она, так сказать, вот у этого запроса нет какой-либо юридической перспективы.

Сергей Брилев: Но и еще в Нарышкине говорит и глава Российского исторического общества. Исследователь событий, которые касались права народов на самоопределение.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Понимаете, если вот еще есть полминуты, я несколько дней назад встречался с одним западноевропейским политиком. Он историк по образованию. Вспомнили 1917 год, вот, и 2 исторических события: Октябрьскую революцию и предоставление независимости Финляндии, да? Вот почти 100 лет назад Советское правительство.

Сергей Брилев: Совет народных комиссаров.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: Да, Совет народных комиссаров, правительство мы понимаем, пришедшие к власти незаконным путем, революция, ну, государственный переворот ну, при этом приняло абсолютно справедливое, там, с исторической точки зрения и уважающее право финского народа.

Сергей Брилев:: На самоопределение.

СЕРГЕЙ НАРЫШКИН: На независимость Финляндии, да. Прошло немножко меньше 100 лет. Как поступили, вот примерно в такой же ситуации правительства политические элиты стран Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, страны, которые себя называют, ну, светочами, демократиями, примерами правового государства, они по отношению к Крыму, они это право на самоопределение, право народа самостоятельно решать свою судьбу, ну, что они с ним сделали? Они растоптали. Вот интересные вот такие делаются исторические сравнения. Поэтому я, во всяком случае, и понимаю, как бы, мотивацию вот подобных запросов и вообще интереса к истории вот в таком разрезе.

полная версия интервью: http://russia.tv/video/show/brand_id/5217/episode_id/1211979/video_id/1194180/

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .