Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-07-08 12:02:52 

Замглавы ФАС Андрей Цыганов на конференции ООН рассказал об опыте адвокатирования и правоприменения


Версия для печати 
Обсудить  

7 июля 2015 года в г. Женеве (Швейцария) в рамках Конференции Организации Объединенных Наций по рассмотрению всех аспектов Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительной деловой практикой, которая проходит на площадке Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), состоялся круглый стол по рассмотрению инструментов и методов повышения эффективности антимонопольного правоприменения и адвокатирования. Председателем круглого стола стала директор Конкурентного ведомства Пакистана г-жа Валия Халиль. С ключевым докладом выступил профессор Оксфордского Университета г-н Ариель Израхи.

В ходе дискуссий были затронуты три основных вопроса: цели конкурентного ведомства, организация внутренних и внешних коммуникаций, а также оценка влияния на конкуренцию. С докладом об опыте российского антимонопольного ведомства в этих вопросах выступил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Говоря о целях конкурентного ведомства, Андрей Цыганов подчеркнул, что Россия является одной из немногих стран, в которых принципы справедливой конкуренции закреплены в Конституции Российской Федерации. Кроме того, ФАС России является многофункциональным органом, осуществляющим контроль за соблюдением более 20 законов, поэтому процесс целеполагания в российском конкурентном ведомстве довольно сложный, однако, сочетаясь, функции ФАС России имеют синергетический эффект и приводят к повышению эффективности деятельности конкурентного ведомства.

В продолжение этой темы были затронуты вопросы реализации Стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013 –2024 годы, а также значения Плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». Кроме того, Андрей Цыганов рассказал о практическом опыте ФАС России, который оказал существенное влияние на повышение благосостояние потребителей (рынок хлористого калия, рынок авиаперевозок, услуги доступа в Интернет).

Отвечая на вопрос Председателя Круглого стола о степени независимости и политической изолированности конкурентного ведомства, Андрей Цыганов отметил, что «наша 25-летняя практика показывает, что подлинно независимым может быть только сильный и высоко компетентный антимонопольный орган, к которому прислушиваются и политики, и бизнесмены, и граждане».

В продолжение доклада Андрей Цыганов рассказал об организации внутренних и внешних коммуникаций ФАС России. Российское конкурентное ведомство представляет собой большую и сложную структуру, состоящую из центрального аппарата и 84 территориальных органов, поэтому вопрос эффективной организации внутренней коммуникации между всеми сотрудниками является приоритетной задачей, для решения которой используется множество инструментов. Прежде всего в ФАС России разработаны правила рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с которыми комиссия ФАС России состоит из представителей различных структурных подразделений. Кроме того, в процесс рассмотрения дел включаются молодые сотрудники Службы, которые получают возможность на практике получать знания у своих более опытных коллег. В ФАС России развита система внутреннего обмена информацией, к которому имеют доступ все сотрудники. Кроме того, важнейшие вопросы конкурентной политики и законодательства выносятся на обсуждение в рамках заседаний Президиума ФАС России, Коллегии ФАС России, Совета территориальных органов и Методического совета. Немаловажным аспектом внутренней коммуникации является разработанная в ФАС России система стимулов. Ежегодно составляется рейтинг структурных подразделений Службы, производится ротация сотрудников как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.

Пристальное внимание ФАС России уделяет внешним коммуникациям со всеми заинтересованными сторонами: гражданами, бизнесом, а также с органами государственной власти и международным сообществом. Важнейшим компонентом внешних коммуникаций является обеспечение открытости и транспарентности конкурентного ведомства. С этой целью в ФАС России функционирует официальный сайт ведомства, Служба присутствует во всех основных социальных сетях, в медиа-пространстве. На постоянной основе проводится независимая общественная оценка деятельности ФАС России. Что касается взаимодействия с бизнес-сообществом, главной задачей ФАС России видит изменение стандарта поведения бизнеса путем совмещения инструментов адвокатирования конкуренции и эффективного правоприменения. При ФАС России действует Совет по конкуренции, в который входят представители бизнес-ассоциаций, на постоянной основе функционирует множество Экспертных советов по различным секторам экономики. Кроме того, ФАС России уделяет большое внимание взаимодействию с юридическим и экономическим сообществами, создает кафедры экономики и конкурентного права в ведущих российских вузах. В целях доведения позиции ФАС России до профессионального сообщества Служба при участии научных кругов подготовила научный постатейный комментарий к Закону о защите конкуренции, а учебник по конкурентному праву, подготовленный специалистами ФАС России, к настоящему моменту был издан в нескольких редакциях. Помимо этого, ФАС России ежегодно представляет в Правительство РФ и публикует Доклад о состоянии конкуренции в Российской Федерации, а также проводит ежегодное международное мероприятие «День конкуренции в России», участниками которого становятся представители Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, практикующие юристы и экономисты, представители бизнеса и научного сообщества, а также высшие должностные лица зарубежных конкурентных ведомств и международных организаций.

ФАС России осуществляет международное сотрудничество по множеству направлений, главными из которых являются сотрудничество со странами ЕАЭС, СНГ, БРИКС, АТЭС, а также странами Европы, Среднего Востока, Северной и Южной Америки. Кроме того, российское антимонопольное ведомство активно сотрудничает с международными организациями, такими как ОЭСР, ЮНКТАД и МКС.

Третьим аспектом обсуждения в рамках Круглого стола стала система оценивания конкуренции. Андрей Цыганов отметил, что оценивание в ФАС России происходит на нескольких уровнях. На внешнем уровне ФАС России выполняет функцию по оцениванию влияния отраслевых политик и нормативно-правовых актов на конкуренцию, что является частью процедуры оценки регулирующего воздействия. Кроме того, ФАС России разработала Стандарт развития конкуренции в регионах Российской Федерации, а также рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню развития конкуренции, что также является элементом системы оценивания. Вместе с этим и ФАС России является объектом оценивания со стороны Правительства при обсуждении ежегодного Доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации. Кроме того, ФАС России дважды проходила процедуру подготовки Обзора антимонопольного законодательства экспертами ОЭСР. В 2004 году на заседании Комитета по конкуренции ОЭСР был представлен первый подробный обзор конкурентного законодательства. На основании представленного обзора состоялось обсуждение российской конкурентной политики в режиме прямого диалога. Его целью являлось изучение ситуации в области конкурентной политики в России, ее сильных и слабых сторон и, как результат, подготовка рекомендаций ОЭСР о возможных путях улучшения положения в сфере защиты конкуренции в России. Следует отметить, что Россия явилась первой страной-нечленом ОЭСР, для которой проводился Обзор реформы регулирования, в рамках которого и проводился Обзор конкурентной политики.

Успешное проведение этого мероприятия, получившего высокую оценку всех участников, способствовало созданию благоприятного имиджа России и интенсификации процесса вступления России в ОЭСР в качестве полноправного члена. В рамках процесса присоединения Российской Федерации к Организации в период с 2009 по 2013 год в результате нескольких раундов экспертами ОЭСР была повторно дана всесторонняя оценка российскому антимонопольному законодательству. Рекомендации, выданные в результате обзора, легли в основу существенных изменений антимонопольного законодательства Российской Федерации.

«Мы считаем, что эффективное антимонопольное правоприменение и адвокатирование конкуренции являются целями одного уровня. За свою 25-летнюю историю российское антимонопольное ведомство накопило значительный опыт в сфере определения и разработки целей, институционального дизайна конкурентного ведомства, организации внешних и внутренних коммуникаций, оценивании воздействия на конкуренцию. Мы надеемся, что наш опыт и знания будут полезны конкурентным ведомствам развивающихся стран», – отметил Андрей Цыганов.

В ходе Круглого стола с докладами также выступили представители конкурентных ведомств Вьетнама, Южно-Африканской Республики, Никарагуа, США, Латвии и Кении.

 

По материалам Пресс-центра Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .