Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-07-13 03:01:04 

Итоги участия делегации Пермского края в межрегиональном сельскохозяйственном форуме «Приволжский день поля-2015»


Версия для печати 
Обсудить  

В рамках межрегионального сельскохозяйственного форума «Приволжский день поля-2015», в котором приняла участие делегация Пермского края во главе с губернатором Виктором Басаргиным, делегация составила 56 человек.

Изучение опыта развития сельского хозяйства Нижегородской области делегацией Пермского края началось с 6 июля 2015 года. Делегацией были посещены следующие предприятия: ООО «Аксентис» Городецкого района (подробная информация здесь), ООО «Агрофирма Мяском» Лысковского района (подробная информация здесь), ООО «Михеев и Ко».

Представители делегации оценили посещение предприятий.

Алмаз Хавыев, глава КФХ, о предприятии «Аксентис»:

- Высокий уровень культуры производства, большие инвестиции, грамотная планировка производственной базы, хорошее качество посадок, обработки. Соответственно - это способствует и объясняет получение высоких урожаев. По хранилищу вдохновляют большие объемы хранения.

Александр Ужегов, генеральный директор ООО «Сергинское» о предприятии «Нива»:

- На предприятии работает четкая система, все работает в комплексе. По выращиванию мясного скота, плюс в том, что приобретено сразу достаточное количество скота для получения окупаемости. Для себя почерпнул дополнительный опыт комплексного подхода.

Ринат Валеев, учредитель СПК «Фермер» о предприятии «Михеев и Ко»:

- На высоком уровне выстроена система растениеводства, шикарные посевы пшеницы, кукурузы, парк техники. Есть чему поучится в технологии обработки земли.

В рамках выставки был организован информационный стенд по ключевым импортозамещающим проектам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Прикамья. В нем приняли участие около наших 30 сельхозпроизводителей: ООО «Овен», ООО «Пермские овощи», ОАО «Пермский свинокомплекс», ОАО «Кондитерская фабрика «Пермская», ОАО «Птицефабрика «Пермская», ООО «Агрофирма «Труд», ООО «Маслозавод Нытвенский», ООО «Великоленское», ООО ПКФ «Благодать», ООО «Промед», МПЗ «Телец», МПЗ «Петровский мясной дом» и другие.

На стенде, включающем в себя витрины с пермской продукцией, был презентован инвестиционный проект Группы «Продо», в которую входит АО «Птицефабрика Пермская». Генеральный директор птицефабрики Николай Рошак рассказал полпреду Президента в ПФО Михаилу Бабичу и министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву о запуске второй очереди современного инкубатора. Инкубаторий был введен в эксплуатацию 18 мая 2015 года. Он позволит увеличить мощности предприятия по выведению поголовья на 10 млн цыплят в год – до 31 млн шт. яиц. Производство мяса бройлеров при этом вырастет в 1,5 раза.

По словам Николая Рошака, это первый этап программы модернизации АО «Птицефабрика Пермская». Сейчас также ведутся работы по увеличению мощностей других участков производства, в частности, цеха откорма бройлеров, склада готовой продукции, кормопроизводства. Идут проектные работы по строительству репродуктора и убойно-перерабатывающего комплекса. Благодаря новым мощностям, с учетом других птицефабрик, действующих на территории региона, Пермский край сможет полностью удовлетворить потребность в мясе птицы.

Также Михаил Бабич и Александр Ткачев оценили инвестпроект предприятия по выращиванию и разведению картофеля «Овен». Генеральный директор хозяйства Владимир Тихомиров рассказал полпреду и федеральному министру, что хочет выйти на рынки страны с семенным картофелем «Гала» и построить картофелехранилище на 10 тыс. тонн. А руководитель «Чайковской Птицефабрики» Петр Бельков представил проект по созданию комбикормового цеха и выпуску витаминно-травяной муки. Это ценная для всех сельскохозяйственных животных протеиновая и витаминная добавка к кормам.

Кроме того, на выставке была презентована кормозаготовительная техника от ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод» и ООО «Навигатор-Новое машиностроение».

Далее по программе мероприятия полпред Президента в ПФО Михаил Бабич и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев провели совещание по развитию агропромышленного комплекса округа. С рядом инициатив выступил губернатор Виктор Басаргин. Он отметил, что "для формирования эффективной и динамичной системы управления земельными ресурсами необходима передача регионам полномочий по распоряжению и контролю за использованием земель". Эта мера позволит изымать земли у нерадивых собственников, не использующих их по назначению, и передавать сельхозпроизводителям, величивающим посевные площади.

Наряду с этим Виктор Басаргин высказал предложение Россельхознадзору исключить проверки сельхозпредприятий, а в план проверок исполнения земельного законодательства включать только физические и юридические лица, не являющиеся сельскохозяйственными производителями.

Для повышения доступности земельного ресурса глава региона предложил установить арендную ставку для сельхозтоваропроизводителей на уровне 0,6 % от кадастровой стоимости, как у крестьянских (фермерских) хозяйств (сейчас – 2 %), предусмотреть возможность выкупа таких земель по цене до 15 % от кадастровой стоимости, как при выкупе муниципальных земельных участков. "Дорогая земля - реальное ограничение развития сельского хозяйства"- подчеркнул Виктор Басаргин.

Еще одно предложение касалось повышения эффективности кредитных программ финансовых институтов развития села, в частности, Россельхозбанка. Остроту проблемы отметили руководители целого ряда регионов Приволжского округа.

Также Виктор Басаргин обратился к министру сельского хозяйства РФ за поддержкой программы развития кадрового потенциала региона "Агропрофи", поддержка может быть выражена в софинансировании учебных центров для будущих аграриев. Кроме того, на уровне федерального правительства необходимо закрепить обязательства отечественных производителей по предоставлению образцов современной сельхозтехники в учебные центры. Это существенно повысит уровень подготовки молодых специалистов.

"Несколько лет подряд мы не снижаем ни на копейку финансирование отрасли, делом доказывая селянам, что это приоритет региональной политики. Чтобы двигаться дальше, нужно снять ряд ограничений, затрудняющих развитие села: дорогая земля, низкая доступность кредитных ресурсов, неэффективное распоряжение сельхозугодьями",- заявил Виктор Басаргин.

Подводя итоги совещания, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич отметил: «В сельском хозяйстве округа есть положительная динамика, в отрасль пришли современные технологии, есть увеличение объемов производства. Связано это, в том числе, и с импортозамещением, которое активно развивается. Но есть и ряд проблем. Сегодня мы эти вопросы обсудили и договорились совместно с Минсельхозом России в короткий срок принять необходимые меры для их решения». Сформированное по итогам совещания протокольное решение также будет направлено для рассмотрения в федеральные и региональные органы власти.

8 июля 2015 года на пути следования из Нижегородской области с выставки «Приволжский день поля-2015», делегация Пермского края посетила современный, многофункциональный технологичный комплекс Агропромышленный парк «Казань», создание и функционирование которого направленно на развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства.

Здесь создана уникальная система торговли продуктами сельскохозяйственного производства «от фермера к потребителю без посредников», которая позволяет сельхозпроизводителю получить все условия для создания успешного бизнеса, а покупателю выиграть в цене и качестве продуктов.

Общая площадь Агропарка превышает 8 га. Площадь основного здания составляет более 50 тыс. кв. м. Комплекс построен по самым высоким европейским стандартам, снабжен системами видеонаблюдения, вентиляции и кондиционирования, оснащен траволаторами и лифтами, многоместной парковкой для автотранспорта. Все это создано для комфорта посетителей и сельхозпроизводителей. На территории Агропарка сохранена ярмарочная площадь, где каждую осень и весну в формате народного праздника, проходят ярмарки.

Для делегации Прикамья провели экскурсию по цеху переработки сельхозпродукции, пекарне, торговым площадям, а также лабораториям и показали камеры хранения.

 

По материалам Пресс-службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .