Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-07-13 19:03:02 

Сергей Нарышкин провел совместное заседание Совета по культуре, Оргкомитета Года литературы и Российского книжного союза


Версия для печати 
Обсудить  

Совместное заседание Совета по культуре при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года литературы и Российского книжного союза.

13 июля в Государственной Думе состоялось совместное заседание Совета по культуре при Председателе Государственной Думы, Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года литературы и Российского книжного союза. Предваряя заседание, Сергей Нарышкин объявил минуту молчания в связи с кончиной директора Всероссийской библиотеки иностранной литературы Екатерины Гениевой, в частности, отметив: «Вся жизнь ее была связана с книгой, с литературой, и она очень многое сделала для того, чтобы наша страна была и оставалась одной из самых читающих стран в мире».

Предлагая на совещании подвести промежуточные итоги идущего Года литературы и обсудить предложения на будущее, Председатель Государственной Думы отметил, что внесённые в повестку «вопросы связанны с развитием интеллектуального потенциала нашего общества», по его словам, «в немалой степени именно благодаря книге, литературе, чтению формируется самое ценное богатство страны – человеческий капитал».

«Развитие литературы, поддержка русского языка находится в числе стратегических задач государства, поскольку это неотъемлемая составная часть и национальной культуры, и национальной безопасности. Поэтому в Государственной Думе ко всем законопроектам, которые поддерживают русский язык, литературу особое отношение. Один из таких законопроектов я внес вместе со своими коллегами, депутатами Государственной Думы. Это изменение в закон «О защите конкуренции». Нормы этого законопроекта направлены на поддержку книжной торговли в государственных и муниципальных учреждениях и организациях культуры», - заявил Сергей Нарышкин .

Важно, считает Председатель Госдумы, «научить детей, школьников, молодежь беречь и любить книгу, ценить правильный и богатый русский язык». В связи с этим С.Нарышкин рассказал о прошедшем 29 июня в Госдуме первом заседании Рабочей группы по формированию Концепции преподавания русского языка и литературы в школах и созданию нескольких линеек учебников, далее предложил обсудить инициативные предложения, а также вопросы развития книжной отрасли и популяризации чтения.

Обсуждение поставленных Председателем Госдумы перед участниками совещания вопросов началось с одного из проектов Российского книжного союза – «Культурная карта России», представленного президентом Российского книжного союза (РКС) Сергеем Степашиным и вице-президентом РКС Олегом Новиковым. По словам Сергея Степашина, проект реализуется в рамках Года литературы, но Годом литературы литература не заканчивается. Он представил статистику по сокращению книжных магазинов и показатели их посещаемости. Системные ограничения, сдерживающие устойчивое развитие отрасли, по мнению президента РКС, проявляются во фрагментарности процессов управления различными ведомствами. Для координации он предложил принять специальную Госпрограмму с тем, чтобы «объединить разрозненные сегменты книжного сообщества». Кроме того, он выступил с предложением провести 29 октября в стенах Госдумы «Примаковские чтения».

Вице-президент РКС Олег Новиков рассказал о методиках составления рейтингов по развитости инфраструктуры чтения в регионах России. По его словам, «сделан только первым шаг – ситуация диагностирована, и теперь можно работать как в региональном разрезе, так и в Москве, и Санкт-Петербурге». Начата активная работа с Москвой, эти эффективные программы по развитию интереса к чтению в Союзе готовы предложить и другим городам России, заверил О.Новиков.

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в своем выступлении сконцентрировался на обсуждении законопроекта «О внесении изменения в статью 17.1 Федерального закона “О защите конкуренции”»,внесённого 11 июня 2015 г. группой депутатов во главе с С.Нарышкиным, отметив острую необходимость предложенной инициативы. По его словам от 30 до 40% в стоимости книги составляет арендная плата, поэтому книжные товары неконкурентоспособны, а рентабельными условно можно признать лишь книжные магазины в центре Москвы и в городах-миллионниках. Решением доступности книги станет предлагаемая законопроектом льготная аренда для книжных магазинов в учреждениях культуры. При прохождении законопроекта возникли сложности из-за проведения внутриведомственных согласований, но они решаемы, уверен министр.

Сергей Нарышкин уточнил, что работа по законопроекту ведется: назначен ответственный Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет до 25 августа 2015 года; назначен и комитет-соисполнитель (по культуре).

Член Правления РКС Надежда Михайлова подняла вопрос значения книги как доступного канала связи общества с культурой. За последние 20 лет, более чем в 8 раз, сократилось число книжных магазинов, но и библиотеки не могут в полной мере обеспечить доступность книги и поддержать интерес к чтению. «Читать нечего: в большинстве регионов книг нет», - констатировала Н.Михайлова. Книга должна быть частью культурной деятельности, поэтому логичным, по ее мнению, является продвижение книги Министерством культуры, в нем нужно создать специальный департамент для этой работы.

Вступившая в дискуссию, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко выразила уверенность, что «проблема несогласованных действий упирается в несогласованность управленческих действий не только в рамках федерального правительства, но и в рамках региональных». Также Е.Драпеко затронула вопросы соблюдения авторского права в активно развивающихся интернет-магазинах.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков рассказал о поддержке Советом Федерации ряда законопроектов, инициированных депутатами Госдумы, способствующих развитию организаций культуры, в частности законопроекта «О внесении изменения в статью 17.1 Федерального закона “О защите конкуренции”».

Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев отказался вступать в дискуссию о перераспределении функций по продвижению чтения и книжной индустрии в Минкультуры, обратил внимание на необходимость проведения структурной реформы всех гуманитарных наук и аккумулирования всех гуманитарных сфер в рамках одного большого министерства. Все проблемы книжной отрасли, по его словам, «вычленены в годовом отчете» Агентства, и всеми ими его ведомство планомерно занимается.

С.Нарышкин предложил с завершением Года литературы не прекращать работу Оргкомитета.

Генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов рассказал о созданной информационной системе в сети Интернет «Литературная Россия», где представлены региональных 85 страниц. Открыт доступ к памятникам культуры и литературы, информации о деятельности и мероприятиях литературных союзов, к региональным библиотекам и литературным альманахам и журналам.

Наталья Солженицына предложила обсудить вопрос о стимулировании чтения в бумажном виде, а не в электронном, говорила о необходимости системного подхода, а также подняла вопрос о необходимости увеличения книжных программ на российском телевидении. Кроме того, по ее словам, для снабжения школьных и районных библиотек стали привлекаться на конкурсной основе поставщики книг, которые преследую коммерческие цели, а не формируют круг чтения.

Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк рассказал о проведенной депутатами законотворческой работе, о том, что принятый Госдумой второй антимонопольный пакет вступил в силу. Он, по словам депутата, дает возможность «достаточно быстро» решать вопрос о пиратстве и соблюдении авторских прав. С.Железняк рассказал, что уже есть прецеденты, открыто два уголовных дела, и когда будет наработана правоприменительная практика, появится возможность для соблюдения авторских прав и прав правообладателей. При этом, депутат уверен, что нельзя смешивать интерес к чтению и книгоиздательство.

Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой отметил, что «хотелось бы добиться неукоснительного исполнения указаний и поручений Президента», так как это «один из рычагов воздействия на ситуацию». Вся обсуждаемая на сегодняшнем совещании проблематика, по его мнению является системной, а аналитика, представленная Российским книжным союзом, «практически полностью совпадает с результатами ЕГЭ по литературе».

Татьяна Устинова выступила с утверждением, что «пациент скорее жив, чем мертв», и интерес к книге в нашей стране есть, чему ярким подтверждением стало проведение Книжной ярмарки на Красной площади». Большая проблема системной поддержки молодых авторов, считает писательница.

Поддержать интерес к книге можно и книжными ярмарками, и библиотеками в парках, и поддержкой букинистических магазинов, и печатью книг по требованию в торговых центрах, считает писатель Александр Архангельский. По его мнению, чтобы «читали хорошие книги и классическую литературу, а не переписку в Одноклассниках, необходим системный подход» со стороны государства.

Руководитель Аппарата Госдумы Джахан Поллыева предложила бережно относиться к истории, подняла проблематику места и роли в современном обществе литературных журналов, которые будут «приносить литературные новости» и станут путеводителями по чтению, как это было раньше. Поддержал идею активирования роли толстых журналов и возобновления через них интереса к современной литературе директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, при условии господдержки. Так как, по его мнению, поддерживая литературную критику, можно поддержать и современную литературу. Д.Бак заявил: «Нужно немедленно организовывать единую цепь мероприятий, связанную с музеификацией современной литературы».

Директор Департамента развития Российского книжного союза Марина Абрамова выступила с инициативой проведения федеральной PR-кампании по продвижению Года Литературы и внедрения в регионах спецпроектов, стимулирующих чтение. По ее словам, «мы находимся на экваторе Года литературы», но до сих пор не прошла федеральная программа по продвижению Года литературы из-за того, что региональные власти не выделили места для социальной рекламы. В качестве примера стимулирующих чтение спецпроектов предложила «бесхозные» стены аэропортов и жд-вокзалов превратить в библиотеки, когда книгу можно будет скачать со стены в электронном виде и читать ее в пути.

Подводя итог, Сергей Нарышкин отметил, что «у Года литературы еще большое количество событий и мероприятий как федерального, так и регионального уровня», что «Организационный комитет Года литературы продолжит свою работу и за пределами календарного 2015 года», а главное, «началась работа над Концепцией преподавания русского языка и литературы, в рамках Рабочей группы сформированы три подгруппы: по преподаванию русского языка, русской литературы и русского языка как иностранного». С.Нарышкин предложил участникам совещания принять участие «по зову сердца и души» в работе над Концепцией и линейками учебников.

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .