Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-11-08 20:14:32 

Делегация Государственной Думы во главе с Сергеем Нарышкиным посетила с официальным визитом Алжир


Версия для печати 
Обсудить  

Официальный визит Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкина в Алжирскую Народную Демократическую Республику.Прибытие в г.Алжир.

4 – 5 ноября делегация Государственной Думы во главе с Председателем палаты Сергеем Нарышкиным посетила с официальным визитом Алжирскую Народную Демократическую Республику.

Первый день визита депутаты Государственной Думы начали с возложения венка к Монументу павшим в войне за независимость борцам «Макам аш-Шахид» (Памятник Славы и Мученичества).

О развитии двусторонних межпарламентских связей и более тесном взаимодействии на площадках межпарламентских организаций шла речь в ходе переговоров российских парламентариев с Председателем Национального народного собрания Алжирской Народной Демократической Республики Мухаммед Ларби Ульд Хелифой.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин поздравил своих алжирских коллег с 61-й годовщиной начала алжирской революции. «Во все времена наша страна решительно поддерживала стремление алжирского народа к независимости и суверенитету, мы вместе с алжирским народом радовались, когда победа была достигнута», - сказал Председатель Госдумы. – Мы разделяем общие ценности – любовь к Отечеству и свободе, и высоко ценим, что главные цели и задачи нашего сотрудничества четко зафиксированы в Соглашении о стратегическом партнерстве, подписанном в 2001 году». С.Нарышкин напомнил, что Алжир – первая страна арабского мира, с которой Россия подписала такое соглашение.

Председатель Госдумы счел важным тот факт, что по большинству вопросов международной повестки Россия и Алжир имеют «похожие позиции». «Мы ценим тот факт, что алжирская внешняя политика строится на базе принципов справедливого многополярного мира, Алжир также как Россия строго придерживается принципов международного права и главенствующей роли ООН и Совета Безопасности в организации международного права, - заявил С.Нарышкин. Он подчеркнул, что Алжир в этом большом и неспокойном регионе Северной Африки и Ближнего Востока, является «островком спокойствия и стабильности».

Ситуация на Ближнем Востоке была осложнена из-за вмешательства во внутренние дела ряда государств, считает С.Нарышкин. «Россия и Алжир имеют общее понимание причин этих кризисов и строго стоят на позиции отстаивания принципов невмешательства во внутренние дела других стран». Парламентарии в ходе встречи обсудили непростую ситуацию, складывающуюся в регионах Северной Африки и Ближнего Востока, «которая была вызвана, прежде всего, вмешательством во внутренние дела ряда стран – третьих игроков, прежде всего США и Евросоюза. Это привело к печальным последствиям, к хаосу, к разрухе, к появлению сложнейших социально-политических конфликтов в этих странах и, конечно, к сожалению, к сотням и даже тысячам человеческих жизней», - заявил С.Нарышкин.

В ходе встречироссийские и алжирские парламентарии договорились об активизации межпарламентского диалога и работы парламентской группы дружбы по различным направлениям деятельности.

Вопросы координации усилий России и Алжира по ключевым международным и региональным проблемам и перспективы развития традиционно дружественных российско-алжирских связей на основе Декларации о стратегическом партнерстве 2001 года Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин обсудил с Президентом Алжирской Народной Демократической Республики Абдель Азиз Бутефликой.

Алжир является одним из приоритетных торгово-экономических партнеров России в арабском мире.На встрече обсуждалась необходимость дальнейшей активизации торгово-экономического взаимодействия, в том числе в энергетической сфере, военно-технического сотрудничества и гуманитарных связей. Была затронута тема взаимодействия наших стран в рамках присоединения Алжира к Всемирной торговой организации.

«Сегодня наши страны объединяет уважение, доверие и крепкая, проверенная годами, дружба. И наша задача – и дальше развивать такие отношения», - уверен Председатель Государственной Думы.

Особое внимание участниками встречи было уделено вопросу консолидации усилий в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в первую очередь на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки.

С.Нарышкин выразил уверенность, что положительный опыт алжирских властей в налаживании национального примирения и укрепления политики гражданского согласия в стране, еще совсем недавно раздираемой внутриполитическим кризисом, может быть востребован при урегулировании внутрисирийского конфликта.

«Россия и Алжир по отношению к проблеме восстановления мира и борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке занимают общие позиции», - сказал С.Нарышкин журналиста, подводя итоги встречи с Президентом. Он также отметил, что «мы удовлетворены тем, как развивается взаимодействие между нашими странами в политической, военной, экономической и гуманитарной сферах, в развитии отношений заинтересованы обе страны и главное - народы наших стран. Безусловно, взаимная торговля и экономическое сотрудничество служат интересам наших стран. У нас большая предыстория в вопросах экономического сотрудничества и особенно в вопросах образования. На основе того, что было раньше, мы имеем возможность делать шаги вперед, - подытожил Сергей Нарышкин.

Историко-культурные аспекты взаимоотношений России и Алжира стали темой обсуждения в рамках «круглого стола», открывая который Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что «тысячи километров, разделяющие Россию и Алжир, никогда не мешали нашим народам хорошо понимать друг друга. История доказала, что нас объединяют такие вечные ценности, как любовь к Родине и стремление к свободе. Русские сопереживали и стремились помочь вашему героическому народу, который много десятилетий смело выступал против колониального господства».

В этом году Россия и весь мир отмечают 70-летие Победы над германским фашизмом. В годы Второй мировой войны наши страны сражались против одного врага. По оценкам историков в составе войск антигитлеровской коалиции воевало около ста тридцати тысяч алжирцев. А среди замученных в нацистских лагерях смерти были тысячи алжирских солдат. «Это – наша общая память, общая история, уроки которой мы не вправе забывать», - уверен С.Нарышкин.

Участники «круглого стола» вспоминали, что на протяжении войны за независимость 1954-1962 годов Алжир получал военно-техническую и материальную помощь от СССР, и именно Советский Союз стал первым в мире государством, установившим в 1962 году дипломатические отношения с Алжиром, ещё до официального провозглашения его независимости 5 июля. СССР сыграл колоссальную роль в экономическом развитии страны. Советские врачи, преподаватели, геологи, инженеры помогали алжирскому народу строить заводы и плотины, искать запасы воды, нефти и газа. Многие алжирские специалисты закончили советские вузы. Страны связывали крепкие культурные связи: художники, артисты, музыканты обменивались визитами, вели совместные культурные проекты.

Еще одна страница нашей общей истории – участие советских солдат и офицеров в разминировании территории Алжира в 1962 -1965 годах.

«С тех пор – неприятие любых форм давления извне стало одной из мировоззренческих основ взаимоотношений наших стран, - заявил Председатель Госдумы. - С этих позиций – нельзя ни объяснить, ни оправдать вмешательство США и стран НАТО в жизнь Ливии, Сирии, Ирака, итогом которого стала масштабная гуманитарная катастрофа в регионе, разрушенные города и поселки, уничтоженные бесценные памятники мировой культуры. Тысячи людей погибли, миллионы лишились не только своего жилья, но и своей Родины. Мир получил потоки беженцев, разгул терроризма и экстремизма».

Сергей Нарышкин еще раз подчеркнул, что считает Алжир одним из островов безопасности в Северной Африке и на Ближнем Востоке, государством, способным быстро и эффективно реагировать на существующие геополитические вызовы. Твёрдым сторонником справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, основанного на международной законности. «И в этом народы наших стран были и будут единомышленниками», - заявил парламентарий.

Участники дискуссии были едины во мнении, что необходимо как можно бережней относиться к нашей общей истории, насчитывающей сотни лет. Славные страницы общего прошлого запечатлены в документах, фотографиях и воспоминаниях, часть которых в электронных копиях была передана в Национальный архив Алжира. Председателю Национального собрания республики М.Л. Ульд Хелифу была подарена копия фотографии посещения делегацией Алжира во главе с Ахмед бен Беллой Крыма в мае 1961 года.

На современном этапе, по мнению участников дискуссии, взаимоотношения Российской Федерации и Алжира требуют более активного развития сотрудничества в различных сферах – экономике, культуре, науке, образовании.

Сергей Нарышкин сообщил, что в следующем году Россия примет участие в ежегодном книжном салоне в Алжире: «Надеюсь, это станет доброй традицией».

Участникам «круглого стола» была презентована книга алжирских сказок на русском языке, изданная в России в рамках Года литературы, «Сказки Алжира», иллюстрированная рисунками российских детей. Составитель книги Валерий Егошкин, Посол России в Алжире в 1995-1999 гг..

5 ноября, в завершение визита российские парламентарии встретились с Председателем Правительства Алжирской Народной Демократической Республики Абдельмалеком Селлалем. В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества, в том числе актуальные вопросы борьбы с терроризмом. 

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .