Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-11-08 20:14:33 

Интервью Сергея Нарышкина журналу «Родина» (28 октября 2015 г.)


Версия для печати 
Обсудить  

Об исторической правде и мифах...

- 9 мая 2015 года миллионы россиян вышли на улицы с портретами родных фронтовиков. Стало ли это для вас, Сергей Евгеньевич, неожиданностью? Чем можете объяснить такой беспрецедентный и не спущенный "сверху" душевный порыв? И как не заорганизовать "Бессмертный полк"?

- Вы правы - такая акция равнодушным оставить не могла, тем более в связи с юбилеем Победы. Однако не думаю, что ее размах стал неожиданным для тех, кто знает, что означает Великая Отечественная война для каждого гражданина России. Память о ней и своих родственниках-фронтовиках мы храним в своем сердце, искренне чтим наших ветеранов. И в этом смысле "Бессмертный полк" лишь проявил общенациональное единение вокруг великого подвига народа.

Я слышал об опасениях бюрократизации этого поистине народного движения. Полагаю, они напрасны. И думаю, что теперь каждый год 9 мая люди будут по собственной инициативе выходить на улицы с портретами героев, победивших фашизм.

- Острую полемику в СМИ вызвала публикация на сайте Госархива материалов расследования 1948 года о 28 героях-панфиловцах. Что вы думаете об исторических мифах? Нужны ли они? И как соотносятся с правдой войны?

- Скажу одно - чем больше публикуется проверенных данных об исторических событиях, тем меньше поводов для фальсификаций и мифов. При этом анализом документов прошлого должны заниматься прежде всего профессионалы, чтобы давать им грамотную и ответственную оценку. Даже приведенный вами пример доказывает, что это так. Ведь архивные материалы свидетельствуют о куда более масштабном подвиге бойцов дивизии генерала Панфилова, остановивших фашистские танки на Волоколамском направлении. Об этом, кстати, "Родина" и рассказала подробно в сентябрьском номере, который вышел с обложкой "7000 героев-панфиловцев". Задача изданий, подобных вашему, - помогать популяризации достоверного исторического знания. Мы готовы здесь к сотрудничеству по линии Российского исторического общества.

О государственных и семейных архивах...

- Во времена СССР бытовала шутка: мы страна с непредсказуемым прошлым. Какие периоды отечественной истории, на ваш взгляд, еще сулят нам неожиданные открытия и прозрения?

- Пожалуй, период Первой мировой войны. Не так давно она считалась "забытой" - да и до сих пор недостаточно изучена в России. Хорошо, что ее столетие серьезно повысило как общественный, так и профессиональный интерес к той эпохе. А Российское историческое общество и соответствующий национальный оргкомитет всячески его стимулируют.

Строго говоря, новые открытия возможны при изучении любой прошлой эпохи - тем и привлекательна историческая наука. А каких-то "прозрений" от нее, наверное, могут ждать лишь те, кто не уверен ни в своей стране, ни в ее истории, ни в самом себе.

- Цитата вашего земляка-писателя Виктора Конецкого о предках: "Нет ничего на свете неповторимее любой самой обыденной семейной хроники. И нет ничего полезнее и насыщеннее для души пишущего человека, нежели рыть архивы предков..." Вам доводилось это осознать? Может быть, что-то вас поразило в вашей семейной хронике, семейном архиве? До какого колена можете вспомнить свою родословную?

- В семейных архивах - а они в той или иной форме есть в каждой семье - сильное впечатление производит любая деталь. Просто потому, что интуитивно чувствуешь личную связь с предшественниками - пусть даже прошли десятилетия или века. Делать ли семейные реликвии достоянием других - зависит от желания каждого. А желание такое есть, и оно велико. На мое имя как председателя РИО часто приходят фотографии и старые письма времен Первой мировой войны из семейных архивов. Мы передаем их на хранение в музейные фонды в рамках проекта "Образы великой войны".

Что касается государственных архивов, на мой взгляд, они должны быть доступны исследователям и максимально открыты. Именно поэтому в число первых проектов Российского исторического общества вошла оцифровка, например, хранившейся в спецхране в Тюменской области полной картотеки русских потерь в годы Первой мировой войны.

Чем больше публикуется проверенных данных об исторических событиях, тем меньше поводов для фальсификаций и мифов. при этом анализом документов прошлого должны заниматься прежде всего профессионалы, чтобы давать им грамотную и ответственную оценку

О новых учебниках истории...

- У вас две внучки, Сергей Евгеньевич. Что они знают об истории страны, семьи? И, если брать шире, что вы думаете о новом учебнике истории, который с 1 сентября появился в школах? Один из главных принципов разработчиков учебника: при всем богатстве и разнообразии местной истории школьники должны получать одинаковую основу - фундамент знаний о прошлом. Наш исторический фундамент - на чем зиждется? Что бесспорно в истории нашей Родины?

- В истории бесспорны только факты. Все остальное, включая их оценку и аналитику, думаю, будет всегда поводом для научной дискуссии, конкуренции школ и концепций. Что касается школьного курса, то его разработчики начали с главного - определили для себя перечень так называемых сложных вопросов, по которым, как правило, возникают споры. Достигли по ним согласия в самом научно-педагогическом сообществе и только потом дали соответствующие рекомендации авторам учебников. Надеюсь, что они получат положительные отклики и от учителей, и от учеников, и от их родителей. Именно эта оценка будет определяющей.

Ну а что знают об истории страны мои дети и внуки - лучше спросите у них. Боюсь показаться необъективным.

Самое опасное - это зафиксированные попытки умышленного искажения истории ради текущих, конъюнктурных задач

О первой Государственной Думе...

- С 2009 по 2012 год вы возглавляли Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Что больше всего зацепило вас - и как председателя комиссии, и как гражданина?

- "Зацепило" - все-таки не очень правильное словечко для оценки той работы. Но могу поделиться общими выводами, к которым она помогла прийти. Это понимание важности достоверной информации о прошлом. Это реальность угрозы вторжения в историческую материю дилетантов, скорых на сенсационные разоблачения, упрощения и примитивные трактовки. Наконец, самое опасное - это зафиксированные попытки умышленного искажения истории ради текущих, конъюнктурных задач.

К сожалению, этим занимаются не только "частники", но и целые псевдонаучные коллективы и даже государства. Взгляните, как насаждается культ Бандеры и Шухевича в современной Украине или превозносятся предатели, служившие нацистам в Прибалтике. Становится просто не по себе, как представишь, что там вытворяют с головами молодого поколения и куда эта "тропинка" может завести. Собственно говоря - уже завела нынешние власти Киева, воюющие с собственным народом на юго-востоке Украины.

- Известны ваши отзывы о Сергее Андреевиче Муромцеве, профессоре Московского университета и председателе первой Государственной Думы 1906 года, который заложил традиции отечественного парламентаризма. Знаем, что вы с коллегами всерьез изучаете историю Думы. Вы возглавили ее в эпоху, когда она с нелегкой руки предшественников обрела ярлык "не место для дискуссий". Тяжело это переламывать? Опыт далеких коллег помогает вам? И если да, то в чем?

- Соцопросы показывают, что работу Государственной Думы нашего созыва устойчиво одобряет примерно половина граждан. Это очень высокий показатель для парламента, который во все времена является объектом повышенного внимания и критики. Ведь он самый открытый, самый публичный из государственных органов, состоящий к тому же из разных политических сил - с их противоречиями, спорами, желанием запомниться избирателю.

При этом любой эпатажный поступок депутата или скандальная законодательная инициатива (которая и законом-то никогда не станет) мгновенно транслируются на образ всей Думы. Отношусь к этому спокойно и специально ничего "переламывать" не собираюсь. В этом смысле мне - как спикеру - действительно многое дает изучение истории законодательной власти. Стараюсь вникать в хронику жизни самых первых российских Дум и наших предшественников. Параллелей здесь немало - даже спустя сто лет. В судьбах, мыслях, творческом и научном наследии дореволюционных парламентариев можно найти немало полезных и актуальных уроков. От умения налаживать диалог с идеологическими оппонентами до самого стиля поведения, приличествующего депутатскому статусу.

... и любимых книгах

- Ваше детство прошло напротив Инженерного замка, на набережной Фонтанки, где каждый камень - история. Вы мальчишкой об этом задумывались? Можете вспомнить, когда история вошла в вашу жизнь?

- Наверное, история неизбежно входит в жизнь каждого петербуржца со вступлением в сознательный возраст. Таков этот великий город, где каждая улица, практически каждый дом напоминают о великих соотечественниках и судьбоносных событиях. Считаю, что каждый гражданин России должен хотя бы раз пройтись по питерским проспектам, побывать в Петропавловской крепости и уникальных пригородах, увидеть Исаакий и Спас на Крови...

- Можете назвать по пять книг, фильмов, спектаклей и песен, которые остались у вас в памяти и сердце? Которые вы хотели бы донести до внучек?

- Давайте не будем сейчас "заполнять анкету". Во-первых, потому что таких наименований гораздо больше, чем по пять. Во-вторых, как бы ни нашлись потом желающие выстроить на них очередной список "рекомендованных" произведений. Или наоборот - нежелательных... Скажу лишь, что каждый родитель - если он ответственно подходит к воспитанию - конечно же, советует детям и внукам лучшие, на его собственный взгляд, вещи. И книги, и фильмы, и песни. Благо, что и в советское время, и в современной России есть из чего выбрать. Нам с вами посчастливилось жить в стране великой культуры. Уверен, что молодое поколение это тоже осознаёт и сделает все, чтобы сберечь наследие прошлого и достойно его пополнить.

- И завершающий вопрос, Сергей Евгеньевич. Представьте, вы редактор журнала. С чего для вас начинается "Родина"?

- С уважения к истории нашей страны, с гордости за свой народ и твердой веры в будущее России. 

Полная версия статьи: http://rg.ru/2015/10/28/rodina-fakty.html?desktop=true

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .