Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-11-08 20:32:50 

Остатки средств бюджета Союзного государства увеличились за 2014 г. в 1,2 раза и составили 1,8 млрд. рублей


Версия для печати 
Обсудить  

Впервые органы высшего финансового контроля России и Белоруссии провели совместное заседание Коллегии в формате видеоконференции.

На заседании, которое прошло под председательством главы Счетной палаты Российской Федерации Татьяны Голиковой и Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонида Анфимова, было рассмотрено заключение контрольных органов двух стран на отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2014 год.

Выступая с приветственным словом на открытии совместного заседания, глава российского контрольного ведомства Татьяна Голикова высоко оценила роль Союзного государства в развитии интеграционных процессов на пространстве СНГ. «Союзное государство, - заявила она, - стало, по сути, одной из несущих опор общей архитектуры евразийской интеграции».

Именно поэтому, по словам Татьяны Голиковой, исполнение бюджета Союзного государства и устранение выявляемых нарушений на протяжении последних лет находятся в зоне самого пристального внимания высших органов финансового контроля двух стран. «Результаты нашей совместной работы, - подчеркнула она, - позволили достичь определенного прогресса в сфере нормативного регулирования бюджетного процесса и совершенствования бюджетного законодательства Союзного государства». Так, в 2015 году Постоянным Комитетом Союзного государства было принято 7 нормативных правовых актов, регулирующих бюджетный процесс. С 1 января 2016 года вступит в силу новый Порядок формирования и исполнения бюджета Союзного государства. Продолжается работа над новой редакцией Порядка разработки и реализации союзных программ. «Уверена, что реализация наших рекомендаций будет и дальше способствовать укреплению бюджетно-финансовых основ Союзного государства и повышению эффективности союзной бюджетной политики», - отметила Татьяна Голикова.

С основными докладами на совместной Коллегии выступили представители контрольных ведомств двух стран, от российской стороны - аудитор Александр Жданьков.

Стороны были едины в оценке результатов анализа хода исполнения бюджета Союзного государства за 2014 г., который в очередной раз показал недостаточный уровень качества управления государственными финансами.

Как показала проверка, в 2014 г. исполнение бюджета Союзного государства по доходам составило 5,6 млрд. рублей, или 100,4% годового объема доходов, предусмотренных сводной бюджетной росписью, по расходам – 4,8 млрд. рублей, или 86,1%. При этом, как и в предыдущие годы, кассовое исполнение расходов осуществлялось в 2014 г. недостаточно равномерно, что приводит к образованию неиспользованных остатков на счетах национальных казначейств. Так, 38,8% объема годовых расходов были произведены в IV квартале 2014 г. (в 2013 году – 39,4%, в 2012 году – 31,7%).

Неиспользованные остатки средств бюджета Союзного государства составили 1,8 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с началом года в 1,2 раза, что свидетельствует о низкой эффективности планирования и использования бюджетных средств.

Среди основных причин низкого уровня использования бюджетных средств на заседании назывались наличие остатков прошлых лет, положительной курсовой разницы на территории Республики Беларусь и целевых остатков, образовавшихся на счетах бюджетополучателей на конец года в связи с невыполнением программ в установленных бюджетом объемах, несвоевременность утверждения программ Союзного государства, а также резервирование в бюджете значительного объема средств под финансирование новых программ и мероприятий, невостребованного в течение финансового года.

Анализ выполнения союзных программ показал, что при значительной доле расходов бюджета Союзного государства (до 70%) в 2014 году количество программ сократилось по сравнению с 2010 годом в 1,8 раза. Как сообщил на Коллегии аудитор Счетной палаты России Александр Жданьков, в 2014 г. кассовое исполнение расходов на реализацию 10 программ Союзного государства составило 3,4 млрд. рублей, или 89,2% объема бюджетных ассигнований уточненной бюджетной росписи на 2014 год. «В полном объеме в 2014 г. были использованы средства только по 1 из 10 профинансированных программ», - отметил аудитор.

На низком уровне исполнены расходы на программы Союзного государства: «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура» (41,4% показателя сводной бюджетной росписи, наибольшее недовыполнение допустил Минсельхоз России), «Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов на 2012-2016 годы» (85,7%, наибольшее недовыполнение у концерна «Белнефтехим»), «Программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на период до 2016 года» (наибольшее недовыполнение допустил Рослесхозом России, кассовое исполнение которого составило 19,1%).

«Такое положение дел, - отметил Александр Жданьков, - во многом определено несовершенством правовой базы и неэффективным правоприменением, а также отсутствием действенного контроля со стороны государственных заказчиков программ и Постоянного Комитета. При этом в новой редакции Порядка разработки и реализации программ Союзного государства не конкретизированы полномочия Постоянного Комитета в части обеспечения контроля за реализацией программ».

В ходе проверки также были выявлены недостатки в части расходов на проведение мероприятий Союзного государства. Всего в 2014 г. было проведено 28 мероприятий, расходы по которым составили 957,7 млн. рублей. При этом при планировании расходов на их проведение отсутствовали единые требования к оформлению смет расходов, что создает риски неэффективного расходования и (или) неполного использования бюджетных средств, выделенных на указанные цели;

С нарушениями осуществлялись и расходы союзного бюджета на издательскую деятельность. «В 2014 г. эти расходы составили 16 млн. рублей. При этом 35% этих средств (6 млн. рублей) пошли на издания, не относящиеся к нормативным правовым документам Союзного государства», - констатировал аудитор. В частности, проверка показала, что в отсутствие решения Совета Министров Союзного государства Постоянным Комитетом по результатам открытого конкурса был заключен договор об учреждении, финансировании и распространения на территории Российской Федерации детской газеты «Друзья-Сябры». Финансирование газеты за счет бюджетных средств в 2014 году составило 800 тыс. рублей.

Отдельно на Коллегии обсуждались вопросы, связанные с деятельностью Телерадиовещательной организация Союзного государства. В частности, было отмечено, что доходы от внебюджетной деятельности ТРО в сумме 4,3 млн. рублей были перечислены в бюджет с нарушением установленного срока. Кроме того, до настоящего времени не утвержден перечень платных услуг, оказываемых ТРО, цены и тарифы на них.

Всего в ходе проверки исполнения союзного бюджета было выявлено финансовых нарушений на сумму 3 млн. 827 тыс. рублей, из которых 160,8 тыс. рублей подлежат возврату в бюджет. Неэффективные расходы составили 367 тыс. рублей.

По итогам обсуждения стороны утвердили совместное Заключение на отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2014 год, которое будет направлено в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Кроме того, принято решение о направлении информационных писем Председателю Высшего Государственного Совета Союзного государства, Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко и Председателю Совета Министров Союзного государства, Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. Также будут направлены представления Счетной палаты в Постоянный комитет Союзного государства, Секретариат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и ГУ «ТРО Союза» и предписание Комитета государственного контроля Республики Беларусь в Министерство финансов Республики Беларусь.

В работе совместного заседания Коллегии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петрешенко.

<br />

 

По материалам Пресс-центра Счетной палаты Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .