Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-11-10 15:02:02 

Утреннее пленарное заседание Госдумы 10 ноября


Версия для печати 
Обсудить  

На утреннем пленарном заседании председательствовали Сергей Нарышкин и Иван Мельников .

Пленарное заседание началось с минуты молчания по погибшим в авиакатастрофе в Египте гражданам России, Украины и Белоруссии.

День рождения сегодня отмечают Вячеслав Лысаков и Алексей Лысяков , депутаты поздравили коллег.

От фракций выступили:

Дмитрий Новиков (КПРФ) напомнил об «одном из главных событий истории – 7 ноября отмечалась 98-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции»; привел примеры «разбивающегося» народного единства: безработица 1-4 млн человек, снижение доходов населения, разрушение образования и науки; предложил среди лозунгов КПРФ и её союзников, звучавших по всей стране на митингах 7 ноября 2015 года, дополнить еще одним – требованием прекратить заниматься очернительством советской истории, особо нарастающим в канун 100-летия Октябрьской революции; предостерег от разжигания антисоветской кампании, которая, по мнению представителя фракции КПРФ, неизбежно перерастет в русофобию.

Сергей Нарышкин (ЕР) от имени Госдумы поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником.

Владимир Жириновский (ЛДПР) предложил в «плане народного единства» вести отсчет празднования дня сотрудников МВД со времен Ивана Грозного, когда была создана тайная канцелярия, а также на примерах проиллюстрировал свой взгляд на историю, принцип названия улиц, ведения пенитенциарной системы и экономики.

Алексей Пушков (ЕР) выступил против аморальности и цинизма карикатур «Шарли Эбдо», назвав редакционную политику издания «свободой русофобии», предложил противостоять такой политике.

Артём ТуровТуров

Артём ВикторовичФракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

(ЕР) напомнил о Дне молодежи, фестивалях 1956 и 1985 и других значимых проектах, включая современное волонтерское движение.

Олег Нилов (СР), говоря о скорби по погибшим в авиакатастрофе, заявил о необходимости сделать выводы по поводу «плясок, устраиваемых на костях, 31 октября», обратился с просьбой поддержать свою законодательную инициативу о запрете празднования Хэллоуина в Санкт-Петербурге и других регионах страны; призвал наказать международные террористические группировки, а также законодательно ограничить инвестиции в российскую авиационную отрасль из стран - членов НАТО.

Депутаты одобрили проект порядка работы Государственной Думы на 10 ноября 2015 года. В обсуждении повестки заседания приняли участие: Сергей Иванов , Дмитрий (Иванович) Савельев , Вячеслав Лысаков .

Депутаты рассмотрели и вынесли на «час голосования» проекты постановлений:

№ 924194-6 "Об изменениях в составах некоторых комитетов Государственной Думы" (о депутатах Е.А.Митиной, А.В.Турове, А.Н.Шерине и М.А.Шингаркине). С докладом выступил председатель Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Виктор Пинский .

№ 921689-6 "О внесении изменений в постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О распорядке работы депутатов Государственной Думы на период с 24 августа по 31 декабря 2015 года (осенняя сессия)". Доклад от Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думыпредставил Виктор Пинский .

В обсуждении участвовал: Александр Тарнавский .

Рассмотрены и вынесены на «час голосования» законопроекты третьего чтения:

№ 742788-6 "О внесении изменений в статьи 4 и 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (о преимущественном праве на получение единовременной социальной выплаты), от Комитета по безопасности и противодействию коррупции выступил Александр Хинштейн с рекомендацией поддержать принятие закона, носящего социальный характер, выплаты будут направлены на приобретение жилья. По предложению Сергея Нарышкина законопроект принят на утреннем пленарном заседании.

№ 272128-6 "О внесении изменений в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (об уточнении порядка оглашения в судебном заседании показаний свидетеля и потерпевшего), от Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству выступил Александр Ремезков .

Депутаты рассмотрели проект федерального закона № 808509-6 "О ратификации Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря". От Правительства пункты Соглашения представил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. По его словам, документ определяет согласованные принципы и формы сотрудничества Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан и Туркменистана в области сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов Каспийского моря, предусматривает осуществление промысла совместных водных биологических ресурсов на основе общего допустимого улова, национальных квот, единых мер регулирования, взаимных обязательств по борьбе с незаконным промыслом и мер по воспроизводству. Соглашение предусматривает создание Комиссии по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами, подробно регламентированы ее состав и полномочия.

Профильный Комитет Госдумы в заключении на законопроект отмечает, что Соглашение в полной мере отвечает интересам Российской Федерации. С содокладом от Комитета по международным делам выступил Адальби Шхагошев , подчеркнувший значимость данного документа для сохранения водных биологических ресурсов, рекомендовал от профильного комитета и от фракции Единая Россия его ратифицировать.

В обсуждении приняли участие: Дмитрий Савельев , Николай Рябов , Олег Нилов .

Рассмотрены и вынесены на «час голосования» законопроекты второго чтения:

№ 813446-6 "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (об уточнении особенностей заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа). В докладе от Комитета по финансовому рынку Борис Кашин рекомендовал одобрить таблицу поправок и принять законопроект во втором чтпении.

№ 790782-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", устанавливающий срок, в течение которого лицу, признанному больным наркоманией, необходимо обратиться в соответствующую организацию. Заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин представил таблицу поправок №1, законопроект рекомендован к принятию во втором чтении.

№ 721715-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения эффективности управления государственным (муниципальным) имуществом". От профильного комитета Дмитрий Вяткин рекомендовал принять законопроект во втором чтении, принята таблица поправок №1 (5 поправок).

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) новым составом, предусматривающим ответственность за нарушение порядка согласования сделок по распоряжению госимуществом унитарным предприятием или государственным учреждением. Одновременно проектом предусматривается установление ответственности за непредставление или ненадлежащее представление информации в федеральный орган, уполномоченный в области приватизации и управления государственным имуществом. Кроме того, предусматривается введение нового состава, связанного с нарушением установленного порядка представления сведений об учете и управлении федеральным имуществом.

Принятие законопроекта, пол мнению профильного комитета, будет способствовать реализации требований нормативных правовых актов об учете и управлении федеральным имуществом, а также завершению работы по формированию реестра федерального имущества.

№ 661379-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вводящий для недобросовестных должников временное ограничение на управление транспортным средством. Представляя законодательную инициативу, первый заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков акцентировал внимание на «резонансности» законопроекта, объяснив, что данным законопроектом «защищаются права детей, престарелых родителей, которые не получают положенные отчисления – алименты, семьи, лишившиеся кормильца в результате уголовных преступлений третьих лиц, людей, получивших ущерб здоровью»,. По его словам, законопроект лишает возможности «золотую молодежь» и других нарушителей пользоваться любым видом транспортного средства, защищая права людей, страдающих от их действий. «Закон абсолютно взвешенный и абсолютно справедливый», - подчеркнул В.Лысаков.

Депутат Сергей Иванов вынес на отдельное голосование поправки 2 и 3 из таблицы №1 к принятию. Приняли таблицы поправок №1 и №2.

№ 813100-6 "Об образовании в составе Кемеровского областного суда постоянного судебного присутствия в городе Новокузнецке Кемеровской области". От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский рекомендовал поддержать законопроект, поправки не поступили.

№ 820523-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" (об увеличении числа мировых судей). От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский рекомендовал поддержать законопроект во втором чтении, поправки не поступили.

Рассмотрены и вынесены на «час голосования» законопроекты первого чтения:

№ 897434-6 "О внесении изменений в статью 331 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и статью 582 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", сохраняющий на период до 2018 года включительно тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на уровне 2012 - 2017 годов. От Правительства выступил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов. В содокладе от Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова отметила, что «принятие законопроекта позволит планировать страховую нагрузку предпринимателям на три года вперед».

Вопросы задали и выступили: Сергей Катасонов против плоской шкалы налогообложения, из-за которой «долговая нагрузка пенсионного фонда только увеличивается», предложил учесть неработающих людей «с достатком»;по словам Бориса Кашина , базовое обязательство пенсионного фонда перечеркивается социальным дефолтом, предложил Министерству уйти в отставку.

№ 892183-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания территориальных органов Федеральной службы судебных приставов межрегионального уровня". Официальный представитель Правительства – заместитель Министра юстиции Российской Федерации Юрий Любимов рассказал о новеллах законопроекта. От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин просил инициативу поддержать.

Вопросы задали: Александр Тарнавский , Александр Шерин , Дмитрий (Иванович) Савельев, Вячеслав Лысаков .

№ 837877-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Инициативу Правительства по идентификации иностранных структур без образования юридического лица представил заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный. От Комитета по финансовому рынку Николай Гончар рекомендовал поддержать концепцию законопроекта и заложенные в него идеи, но к третьему чтению, чтобы закон работал, нужно прописать в подзаконных актах либо в самом законе четкий механизм работы.

Вопросы задали: Николай Коломейцев , Александр Тарнавский , Валентин Романов .

№ 841348-6 "О внесении изменений в статью 54 Федерального закона "О связи" и статью 13 Федерального закона "О национальной платежной системе". Совершенствование механизма взаимодействия операторов электронных денежных средств и операторов связи, предложенное Правительством России, представил заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев. От Комитета по финансовому рынку Дмитрий (Иванович) Савельев рекомендовал принять законопроект в первом чтении, доработав его ко второму чтению по перечню пунктов, отмеченных в заключении профильного комитета.

Вопросы задали: Николай Коломейцев , Тамара Плетнева , Сергей Решульский .

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .