Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2007-03-10 14:21:23 

Буэнос-Айрес встретил Буша лозунгом: «Гринго, отправляйся домой!»


Версия для печати 
Обсудить  

В Уругвае по призыву федерации профсоюзов проходит многотысячная акция протеста против визита в эту страну президента США Джорджа Буша, - передает РИА «Новости».

По данным полиции, в демонстрации принимают участие около 20 тысяч человек. Центральная часть Монтевидео, где в гостинице Radisson разместился американский президент, блокирована митингующими.

Манифестанты выкрикивают лозунги: "Буш фашист и террорист!", "Буш, что ты делаешь здесь, тебя сюда рабочий класс не приглашал!".

Между митингующими и полицейскими происходили стычки, когда отдельные манифестанты пытались прорваться через ограждения.

Для охраны президента США привлечены десятки тысяч полицейских, военнослужащих и сотрудников спецслужб. Исходя из соображений безопасности, переговоры президентов США и Уругвая пройдут в субботу не в Монтевидео, а на ранчо уругвайского президента "Анчорена", которое находится в 200 километрах от столицы. Ожидается, что президент США прибудет туда на вертолете.

По информации ИТАР-ТАСС, в центре Монтевидео антиамериканские выступления были отмечены небольшими потасовками, однако все обошлось без вмешательства полиции. Манифестанты ограничились сжиганием чучел Джорджа Буша и президента Уругвая Табаре Васкеса. Были выбиты стекла в двух закусочных, принадлежащих корпорации "Макдоналдс", а также нанесен ущерб зданию американской церкви. В целом ситуация в уругвайской столице остается спокойной.

Джордж Буш проведет сегодня встречу с Табаре Васкесом, которая, как запланировано, пройдет в загородной резиденции президента Уругвая в 200 км от Монтевидео. Аналитики связывают визит президента США в Уругвай, который стал первым за последние 17 лет, с подписанием 25 января с.г. между двумя странами рамочного соглашения о торговле и инвестициях.

Сотни манифестантов по призыву Рабочей партии Аргентины собрались в пятницу вечером у здания американского посольства, чтобы выразить протест против внешней политики США. Об этом сообщает РИА «Новости».

Манифестанты публично сожгли американский флаг и попытались забросать камнями полицейских, охранявших американскую дипмиссию.

Однако полиция не стала применять силу против митингующих, после чего они разошлись.

Ранее леворадикальные студенты и представители левых партий провели акцию протеста у здания посольства Уругвая, куда в настоящее время прибыл с визитом президент США.

Президент Венесуэлы возглавил многотысячную антиамериканскую манифестацию в столице Аргентины. Уго Чавес выступил с речью перед 20 тыс. человек, собравшихся на футбольном стадионе в Буэнос-Айресе. "Гринго, отправляйся домой!", - скандировал венесуэльский лидер. Об этом сообщает РБК.

Слова У.Чавеса были встречены аплодисментами. "Мы здесь, чтобы продемонстрировать Чавесу нашу поддержку и наше неприятие Буша и империализма", - сказал один из участников акции.

По времени эта манифестация совпала с прибытием в соседний Уругвай президента США Джорджа Буша, который в рамках своего латиноамериканского турне уже посетил Бразилию, передает Associated Press.

По мнению У.Чавеса, Дж.Бушу не удастся в ходе этой поездки улучшить имидж США, а обещания американской помощи странам региона президент Венесуэлы назвал циничной попыткой сбить латиноамериканцев с толку. "Я считают, что главная цель поездки Буша - попытаться очистить лицо империи. Но это уже слишком поздно", - заявил У.Чавес, выступая ранее днем по аргентинскому телевидению.

"Джордж Буш, кажется, считает себя сыном Симона Боливара! Я скажу вам – он политический труп", - заявил Уго Чавес.

Визит Дж.Буша в Бразилию также сопровождался массовыми акциями протеста. 8 марта полиции пришлось пустить в ход слезоточивый газ, чтобы разогнать 6-тысячную манифестацию в Сан-Паулу. На следующий день около 150 человек собрались возле отеля, где остановился Дж.Буш. Они сожгли чучело американского президента, предварительно изобразив на его рубашке свастику и подрисовав усы, как у Гитлера.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о сокращении поставок нефти в США. Венесуэла уже не входит в список трёх главных экспортёров нефти в Соединённые Штаты, отметил он. Об этом сообщает ИА REGNUM.

"Сокращение поставок нефти будет продолжено, так как США уже достаточно нас ободрали. Теперь мы свободны", - сказал Уго Часес. По его словам, теперь страна переориентируется на поставку нефти в Индию и Китай, передает РСН.

Латиноамериканский спарринг Чавеса и Буша развернулся именно на энергетической площадке. В Бразилии американский лидер приехал проповедовать этанол – альтернативное биотопливо. Но Буша едва ли услышали в рёве протестов. Сначала Бразилия, потом Уругвай встречал соседа с Севера, держа булыжники в руках, в Сан-Пауло демонстранты переворачивали машины, сея страх в рядах американской делегации, - передают «Вести».

"Зависимость от чужих энергоносителей означает зависимость от мнений кого-то другого Так что нужно отказаться от бензина в пользу этанола. Тогда мы сократим использование нефти", - сказал Джордж Буш.

Чавес напомнил, что для производства одного миллиона тонн этанола потребуется засеять кукурузой минимум 20 миллионов гектаров. "Ради удовлетворения своих имперских амбиций США готовы пойти на все", - сказал он.

Разборчивые аргентинцы не жалуют американцев на собственном рынке, и едва ли, вслед за Бразилией, поддадутся на уговоры В Буэнос-Айресе энергетику видят традиционной, то есть углеводородной. Разрабатывать шлейф южной Атлантики зовут далеких соседей –накануне в столице закончилось заседание россйско-аргентинской межправительственной комиссии.

"Интерес проявляют к тому, чтоб пригласить наши компании, которые могли бы работать на шельфе по разведки нефти. И есть отклик с нашей стороны. В ходе пребывания здесь представителей "Зарубежнефти" и с их стороны был проявлен интерес к участию в такого рода проектах", - отметил Юрий Корчагин, посол РФ в Аргентине.

Впрочем, энергетические новации от президента Буша – лишь ширма визита на Юг. Вашингтон скорее пытается возродить свое влияние, как некогда предписывала почти забытая доктрина президента Монро.

Аргентине, которая едва ли угонится за Кубой, Венесуэлой, Боливией, кажется не хватало только внешнего раздражителя. Буэнос-Айрес полевел за мгновение – как только на южноамериканский континент ступила нога президента Буша, - сообщают «Вести».

Аргентина и Венесуэла заключили 11 соглашений о сотрудничестве. Таков итог визита в Аргентину венесуэльского лидера Уго Чавеса, который он осуществляет в противовес латиноамериканскому турне Джорджа Буша, - передает РИА «Новости».

Стороны закрепили намерение создать "газовый ОПЕК" Южной Америки, а также Южноамериканский банк, который призван финансировать проекты по развитию и интеграции в регионе.

Венесуэльский лидер назвал подписание соглашений "еще одним шагом вперед на пути реализации национального проекта Сан-Мартин – Боливар", имея в виду национальных героев двух стран Хосе де Сан-Мартина и Симона Боливара. В свою очередь президент Аргентины Нестор Киршнер заявил, что Аргентина и Венесуэла стремятся "расширить стратегические горизонты" сотрудничества, что позволит им обеспечить независимость от МВФ и других международных финансовых организаций.

Между тем, США и Бразилия подписали соглашение о развитии производства альтернативных источников топлива. Во время встречи в бразильском городе Сан-Паулу американский лидер Джордж Буш и президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва заявили, что сокращение зависимости их стран от нефти сделает экономики двух стран прочнее, поможет сохранить окружающую среду и укрепить международную безопасность. Об этом сообщает РБК.

По словам бразильского президента, новое соглашение станет поворотным пунктом для автомобильной и топливной индустрии, а также для человечества в целом, передает Би-би-си.

Во время визита американской правительственной делегации в Бразилию государственный секретарь США Кондолиза Райс и бразильский министр иностранных дел Селсу Аморим поставили подписи под договором о развитии производства этанола - технического спирта, полученного путем ферментации биологических отходов сельхозпроизводства.

Эксперты считают, что для американского президента важно подчеркнуть свою приверженность альтернативным источникам энергии, поскольку в его адрес все чаще звучат призывы активнее участвовать в борьбе с глобальным потеплением. Однако некоторые экологические организации напоминают, что кукуруза и сахарный тростник, которые используются для производства этанола, поглощают большое количество воды, и их распространение приводит к вымиранию тропических лесов Амазонки. Кроме того, экологи отмечают, что производство этанола сосредоточено в руках небольшого количества крупных корпораций и влиятельных бизнесменов.

Заметим при этом, что соглашением недовольны американские фермеры. Как заявил президент Национального союза фермеров США Том Буис, данное соглашение больно ударит по фермерам, владельцам ранчо и налогоплательщикам. Он полагает, что предложение президента США Джорджа Буша по развитию новых технологий перенаправляет ресурсы, которые могли бы использоваться для поддержки производства этанола в самих Соединенных Штатах. "Использование средств американских налогоплательщиков для содействия производству этанола в других странах значит вести прямую конкурентную борьбу с производством прямо здесь, у себя на родине", - заявил Т.Буис. "Данное соглашение представляет собой неверный шаг в неверном направлении и в неподходящее время", - сказал он, передает (с) Reuters.

К 2010г. правительство Бразилии намерено довести объемы ежегодного экспорта произведенного в стране этанола с 3 до 8 млн литров. Увеличение объемов производства этанола становится возможным в результате значительного расширения районов выращивания сахарного тростника. По оценке бразильского правительства, данные меры позволят к 2010г. увеличить общий объем ежегодного производства этанола в стране до 26 млрд литров против нынешних 16 млрд литров.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .