Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2008-02-22 19:56:23 

В Москве состоялся последний для Владимира Путина неформальный саммит СНГ


Версия для печати 
Обсудить  

Сегодня, 22 февраля, в Москве состоялся последний для Владимира Путина неформальный саммит СНГ, на который приехали лидеры всех союзных государств, сообщает «Газета.Ru». Даже Роберт Кочарян, который фактически ушел со своего поста, прибыл в Россию.

Лидеры всех 12 стран, входящих в СНГ, провели пятницу в доме приемов правительства России на Воздвиженке. Политики сначала пообщались на пленарном заседании, а затем продолжили переговоры за обедом.

Пленарное заседание открыл Владимир Путин, который собрал своих коллег, чтобы попрощаться. «Срок моих полномочий в ближайшее время истекает. Я пригласил вас еще и потому, что хотел поблагодарить. Мы все это время, все эти долгие годы весьма плотно работали совместно, и несмотря на то, что проблем у нас более чем достаточно, все-таки нам удавалось избегать ненужного обострения там, где оно могло возникнуть», – печально сказал российский президент.

«В чисто человеческом плане я всегда чувствовал вашу поддержку и благодарен вам за нее», – заключил он.

Путин кроме теплых слов заверил лидеров содружества, что внешняя политика России при смене власти не поменяется. «СНГ является очевидным и неизменным российским приоритетом. Не только в силу общего прошлого и необходимости сохранить историю, но и потому, что от Содружества зависит будущее наших стран», – сказал он. «Поэтому столько времени мы уделяли этому направлению», – добавил политик. По мнению Путина, СНГ также должно продолжить свое существование, поскольку «было и остается важной площадкой для обсуждения проблем на постсоветском пространстве».

Президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите, предложил принять программу развития Содружества до 2020 года, нацеленную на инновации, на новую экономику, передает официальный сайт партии «Единая Россия». По его словам, "речь должна идти о развитии современных видов производства и услуг, призванных обеспечить нашим странам конкурентоспособные преимущества на долгие годы вперед". Путин отметил, что эта стратегия должна быть нацелена на расширение взаимодействия, конкурентоспособности стран СНГ и ускорение их социально-экономического развития.

"Считаю исключительно важным шагом принятие концепции дальнейшего развития СНГ и планы основных мероприятий по ее реализации. Эти документы придали новый смысл работе СНГ, уточнили вектор развития Содружества. И теперь главное - это их последовательное выполнение", - заявил Путин.

"В стратегии необходимо зафиксировать основные приоритеты сотрудничества до 2020 года, причем, сделав акцент именно на инновации, на строительстве новой экономики. Речь должна идти о развитии современных видов производства, услуг, призванных обеспечить нашим странам конкурентоспособные преимущества на долгие годы вперед", - сказал российский президент. При этом особо важной является, по его словам, кооперация.

"Одним из приоритетов считаю разработку и реализацию стратегии экономического развития, нацеленные на расширение взаимодействия в этой сфере, на повышение конкурентоспособности наших стран и ускорение их социально-экономического развития. Мы полагаем, что при подготовке этого документа следует проанализировать национальные программы социально- экономического развития содружества, посмотреть, где совпадают наши текущие и долговременные экономические интересы, и на этой основе определить те направления, на которых консолидация усилий даст наибольший эффект", - подчеркнул Путин.

Путин также предложил повысить ответственность председательствующего в СНГ, сообщают «Вести.Ru». "Особое внимание необходимо уделить вопросам оптимизации работы структур СНГ, от решения которых во многом зависит эффективность Содружества в целом", - сказал президент России на проходящем в Москве неформальном саммите СНГ.

По словам российского лидера, институт председательства в организации, как показывает мировая практика, может играть важную организующую и координирующую роль, быть катализатором интеграционных процессов. "В то же время, наделение председательства серьезными полномочиями предполагает и высокую степень ответственности. Поэтому мы придаем особое значение ведущейся сейчас разработке положения о председателе", - сказал Путин. Он полагает, что "все эти и другие шаги позволят поставить работу Содружества на более системную основу, обеспечит повышение практической отдачи от взаимодействия".

«Известия» сообщают, что на саммите Путин представил коллегам своего преемника. "Одним из кандидатов в президенты Российской Федерации является первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев. Не секретом является то, что я посчитал возможным его самым активных образом поддержать. И хочу в этой связи сказать почему, - сказал нынешний глава государства на открытии саммита СНГ. - Я знаю Дмитрия Анатольевича очень давно. Мы с ним вместе работаем в течение более 17 лет. Он был, особенно когда работал руководителем администрации президента, одним из самых близких членов моей команды. И именно с ним вместе мы вырабатывали все основные решения, в том числе в самом важном для внешнеполитическом направлении, направлении СНГ". "По сути Медведев - один из авторов всей той политики, которую Россия проводила на этом направлении. И именно поэтому, я считаю, что у нас не должно и не будет никаких революционных изменений", - сказал Путин.

И Путин, и Медведев заверили собравшихся, что направление СНГ останется приоритетным для Москвы, отмечает ИТАР-ТАСС. "СНГ является очевидным и неизменным российским приоритетом. Не только в силу общего прошлого и необходимости сохранить историю, но и потому, что от содружества зависит будущее наших стран, - сказал Путин. - Поэтому столько времени мы уделяли этому направлению".

"Содружество было и остается главным российским внешнеполитическим и экономическим приоритетом, - отметил Медведев. - У наших стран и народов нет альтернативы сложившемуся режиму добрососедства, развитию долгосрочного сотрудничества". Он уверен, что такие встречи "стали доброй традицией". "Причем теперь эта традиция получила и правовое обрамление, после того как она зафиксирована в Концепции дальнейшего развития СНГ", - добавил он.

Выступая тандемом с президентом Путиным, преемник и первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложил государствам СНГ создать фонд оперативной помощи на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в государствах Содружества, отмечает NEWSru.com.

По его мнению, сотрудничество в области предотвращения и преодоления последствий чрезвычайных ситуаций является одной из ключевых "тем взаимодействия" для стран СНГ. "Необходим комплекс мер и механизмов в этой сфере", - заявил он на неформальном саммите СНГ в Москве.

В частности, полагает Медведев, "стоит объединить усилия экспертов" стран Содружества в этой области и создать "фонд оперативной помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций". "Такое предложение у нас сейчас готовится", - сообщил он.

Медведев также предложил к очередной встрече в этом году в Бишкеке глав государств СНГ разработать концепцию сотрудничества в транспортной сфере - это поможет экономике всех стран. "На пространстве содружества исторически сложилась разветвленная сеть межгосударственных транспортных коридоров, и поэтому считаем такого рода взаимодействия крайне полезным, - отметил он. - От его эффективности в значительной степени будет зависеть и подъем многих отраслей национальных экономик, реализация совместных взаимовыгодных проектов".

"Уверен, что добиться заметных результатов в течение этого года можно с тем, чтобы выйти уже на Совет глав государств в Бишкеке с вполне конкретными результатами", - заявил первый вице-премьер.

И сегодня же Дмитрий Медведев предложил проект для совместной работы в развитии коммуникаций, масс-медиа, добавляет НТВ. «Россия приняла решение переходить на цифровое вещание. Это большой, сложный процесс. Достаточно вспомнить то, что происходило на территории Советского Союза, когда мы внедряли стандарт вещания SECAM. Зря, конечно, внедряли. Но, тем не менее, для того, чтобы избежать таких ошибок в будущем, было бы интересно сделать такого рода проекты совместными», - заявил Медведев.

Как отмечает «Век», в своем выступлении Путин коснулся темы борьбы с ксенофобией и преступлений на национальной почве. Острота этой проблемы очевидна: по данным правозащитников, убийств на почве национальной розни в нынешнем году уже совершено столько, сколько за весь 2005 год. Особенно этим обеспокоена Киргизия – за последние пять недель в России убиты минимум семь граждан этой страны. Напомним, что парламент Киргизии в пятницу принял обращение к депутатам Государственной Думы и Совета Федерации в связи с участившимися случаями убийств киргизских граждан на территории РФ.

В свою очередь, президент Владимир Путин, сообщив, что во время двусторонних встреч накануне его коллеги пожаловались на «проявление ксенофобии, нетерпимости и посягательств на жизнь» граждан этих стран в России, пообещал, что российская власть будет жестко противостоять этим проявлениям в отношении граждан СНГ, приезжающих в РФ.

«Мы сделаем все, чтобы преступники были найдены изобличены и наказаны», - сказал Путин и заявил, что граждане СНГ, которые приезжают в Россию, будут защищены, также будут соблюдаться и интересы местного населения.

При этом Путин признал, что проявления национализма и ксенофобии непосредственно связаны с тем, как власти регулируют проблему миграции, продолжает «Эхо Москвы». С этим согласен и спикер Мосгордумы Владимир Платонов. В интервью «Эху Москвы» он признал, что в Москве еще не до конца отлажено регулирование миграционных процессов. Платонов подчеркнул, что миграционное законодательство нуждается в реформировании, и этот процесс идет.

Российские правозащитники отмечают рост числа преступлений на почве межнациональной розни. Серьезность проблемы признают и в правоохранительных органах. Только с начала года в столице арестованы 30 человек за преступления на почве ксенофобии.

Цифры, которые приводят и милиционеры, и правозащитники пессимистичны. С начала 2008 года в России произошло не менее 26 нападений на почве национальной ненависти, вследствие которых погибли 28 человек. Это вдвое выше, чем за такой же период прошлого года.

Тема ксенофобии могла стать данью недавнему обращению к России властей Киргизии, заявил «Ведомостям» замдиректор Института стран СНГ Владимир Жарихин. По мнению Жарихина, борьба с националистами действительно должна вестись полицейскими методами, в рамках закона, но нужно вместе разбираться с объективными экономическими факторами, которые приводят к росту национализма. Именно в этом контексте тема национализма оказалась объединенной с разработкой стратегии развития - могла подразумеваться необходимость переноса производства из России в соседние страны для снижения миграции, полагает эксперт.

В свою очередь «Интерфакс» сообщает, что лидеры стран СНГ решили объявить 2008 год Годом литературы и чтения.

"Мы вышли на подписание решения об объявлении 2008 года Годом литературы и чтения в Содружестве. Мы ждем активного подключения к этой инициативе всех наших коллег. В рамках Года планируется празднование юбилеев классиков национальных литератур", - сказал Владимир Путин в Москве в пятницу на неформальном саммите СНГ.

По его словам, предусмотрены конкретные меры по развитию национальных литератур, книгоиздания, взаимных переводов, библиотечного дела.

Как подчеркнул российский лидер, гуманитарное сотрудничество является "самым системообразующим фактором" развития СНГ и "придает дополнительный импульс всему процессу реформирования СНГ".




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .