Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2008-03-24 20:58:27 

Спасатели надеются, что на утонувшем украинском судне "Нафтогаз-67" еще могут находиться живые люди


Версия для печати 
Обсудить  

Спасатели надеются, что на утонувшем украинском судне "Нафтогаз-67" еще могут находиться живые люди, даже несмотря на то, что при обнаружении корабля водолазы не получили от них ответных сигналов. Как передают «Вести.Ru», об этом сообщил руководитель Морского департамента правительства Гонконга Роджер Таппер на встрече с послом Украины в КНР Сергеем Камышевым.

Камышев проинформировал о создании украинской специальной правительственной комиссии и попросил обеспечить участие ее представителей в расследовании обстоятельств катастрофы.

В свою очередь Таппер отметил, что приблизительно через 18 часов после аварии с континентального Китая к месту аварии судна подошел плавучий подъемный кран, но попытки отбуксировать судно на мель потерпели неудачу. После этого спасатели попытались сдвинуть судно с места и поднять его, чтобы облегчить доступ к внутренним помещениям и дать возможность находиться больше времени под водой водолазам.

Спасатели все это время не прекращали попытки проникнуть внутрь корабля, в том числе и через люк, который, очевидно, был открыт во время аварии. Это, по мнению местных экспертов, стало одной из причин быстрого затопления.

Работу водолазов, по утверждению Тапера, весьма осложняют мощное течение, сильная циркуляция водных потоков вокруг судна и низкая видимость, не превышающая одного метра, добавляет ИА «Рсобалт». Кроме того, под водой одновременно могут работать не более двух водолазов, которые сменяются каждые 20 минут.

Гонконгский чиновник особо отметил, что спасательные работы, в которых принимают участие, кроме местных морских полицейских и пожарных, и представители спасательного бюро Гуанчжоу (Guangzhou Salvage Bureau) из материкового Китая, продолжаются непрерывно. Спасатели исходят из того, что на затонувшем судне еще могут быть живые люди.

Надежды спасти еще 18 моряков затонувшего судна "Нафтогаз-67" почти не осталось, заявил Ассошиэйтед пресс Чжан Цзяньминь, официальный представитель Бюро по спасательно-водолазным работам китайского Гуанчжоу, которое занимается поиском пропавших моряков. Об этом сообщает РИА «Новости».

В пресс-службе судовладельца, украинской компании "Черноморнефтегаз", сообщают, в настоящее время представители руководства компании лично объезжают родственников моряков, которые официально числятся без вести пропавшими. Председатель правления компании Анатолий Прияжнюк пообещал оказать материальную и моральную помощь родным моряков с затонувшего в Южно-Китайском море судна.

В официальном сообщении он заявил: "Еще в воскресенье утром у нас была надежда, что кого-то удастся спасти. Ведь ребята могли быть заблокированы в воздушной подушке одной из кают. Кроме этого, температура воды +22 градуса. Ближе к обеду водолазам удалось подобраться к судну. В кормовой части обнаружена пробоина диаметром 4 метра. К сожалению, никаких стуков из корабля не слышно..."

Как сообщала днем радиостанция «Эхо Москвы», водолазам удалось проникнуть внутрь перевернувшегося буксира, но живых членов экипажа пока найти не могут. Спасатели предприняли 9 попыток вытащить судно на мель. Однако этого долго не удавалось сделать из-за сильного течения. Как сообщает пресс-сужба украинского МИДа, поисковая команда не могла обнаружить ни одного люка, который бы открывался внутрь.

В настоящее время эксперты обсуждают другие возможные варианты поднятия судна. В частности, участвующая в операциях Гуанчжоуская морская служба спасения выразила готовность направить сюда дополнительно два вспомогательных технических судна. Однако они смогут прибыть к месту назначения лишь во вторник. Не исключено, что будет вызван особо крупный плавучий кран, который в прошлом году был задействован в осуществлении уникальной операции по поднятию со дна Южно-Китайского моря торгового судна "Наньхай-1", затонувшего 800 лет назад с сокровищами на борту. Это старинное трехмачтовое судно было тогда целиком помещено в специальный металлический контейнер вместе с водой и илом и успешно отбуксировано к приморскому городу Янцзян. Правда, его габариты несоизмеримы с 80-метровым украинским судном "Нафтогаз-67", рассказывают Вести.Ru.

В Южно-Китайском море возле Специального административного района КНР Сянган (Гонконг) произошло столкновение украинского судна "Нафтогаз-67" с китайским судном. Катастрофа произошла в субботу, 22 марта, около 21.30 по гонконгскому времени (в 15.30 по киевскому времени) близ Сянгана, к северу от острова Лантау, в 4 километрах от международного аэропорта Гонконга "Чек Лап Кок", напоминает АМИ «Новости-Украина».

Сухогруз из материкового Китая столкнулся с украинским судном из-за тумана. В результате столкновения "Нафтогаз-67" получил пробоину и тут же затонул на глубине 35 метров килем вверх. В ходе спасательных работ компетентными службами САР Сянган из 25 членов экипажа украинского корабля в воскресенье, 23 марта, были спасены только семеро - 6 граждан Украины и гражданка КНР.

Согласно полученной от посольства Украины в Китае информации, физическое состояние спасенных является удовлетворительным, ни один из моряков не получил телесных повреждений.

Как сообщил в воскресенье, 23 марта, на экстренной пресс-конференции в Симферополе председатель правления ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолий Присяжнюк, семерым из них – в частности, капитану судна Юрию Кулемесину, его третьему помощнику Игорю Вальчуку, начальнику радиостанции Вячеславу Макаревичу, третьему механику Евгению Епанчину, мотористу первого класса Александру Луничеву, буфетчице Инне Янковой и китайскому представителю компании Fortrans Ltd – удалось выжить.

Президент Виктор Ющенко в воскресенье обратился к правительству с просьбой "совместно с компетентными органами Китайской Народной Республики принять исчерпывающие меры по надлежащему обеспечению поисково-спасательных работ, предоставлению помощи спасенным украинским морякам и осуществлению всех необходимых действий по линии консульской службы МИД Украины для преодоления последствий этой трагедии".

В пресс-службе Кабинета министров сообщили, что "премьер-министр Юлия Тимошенко надеется, что все моряки судна "Нафтогаз-67" живы и обязательно вернутся на родину".

Министр транспорта и связи Иосиф Винский в воскресенье на брифинге в Киеве выразил надежду, что остальные члены экипажа будут спасены. "Есть большая вероятность, что они спаслись, потому что к берегу близко, температура воды нормальная, сильного шторма нет", – сказал министр.

По поручению премьер-министра Украины Тимошенко, под руководством первого вице-премьера Александра Турчинова создана правительственная комиссия по расследованию причин аварии во главе с министром транспорта и связи, а также сформирована группа специалистов из Минтранса, которые отправилась в Гонконг.

Как уточняет NEWSru.ua, среди спасенных 7членов экипажа - один гражданин Китая и 6 украинцев (капитан судна Юрий Кулемесин, третий помощник капитана Игорь Вальчук, начальник радиостанции Вячеслав Макаревич, 3-й механик Евгений Епанчин, моторист 1-го класса Александр Луничев, буфетчик Инна Янкова) - при столкновении находились на верхней палубе и были подобраны спасателями в открытом море. Они спасены.

18 украинских моряков в настоящее время считаются без вести пропавшими: старший помощник капитана Андрей Губин (1965 г.р.), 2-ой помощник капитана Дмитрий Макаров (1981 г.р.), боцман Николай Иваниченко (1957 г.р.), старший механик Виталий Великий (1972 г.р.), 2-ой механик Владимир Ивченко (1975 г.р.), 4-ый механик Дмитрий Анисимов (1987 г.р.), электромеханик Игорь Дырда (1969 г.р.), старший электрик Николай Киндюк (1954 г.р.), старший моторист Андрей Баранович (1962 г.р.), мотористы 1-го класса Максим Таран (1982 г.р.), Александр Пискунов (1975 г.р.), Виталий Бондарь (1975 г.р.), Эдем Аметов (1964 г.р.), матросы 1-го класса Максим Нежинский (1983 г.р.), Дмитрий Назарец (1979 г.р.), Дмитрий Акуленко (1983 г.р.), Александр Кардаш (1976 г.р.) и повар Ольга Марсова (1957 г.р.).

«Нафтогаз-67» был построен на Украине в 1989 году. В сентябре 2003 года, по информации РИА «Новости», судно задержали служащие Морского департамента в Сянгане за погрешности в спасательной системе, так как члены экипажа не ознакомились с системой безопасности в должной мере.

Однако в декабре 2003 года он был назван лучшим буксирным морским судном мира. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-секретаря ГАО «Черноморнафтогаз» Юрия Авдеева, экипаж судна в настоящее время составляют крымчане. С 2001 года судно было зафрахтовано для работ в Южно-Китайском море.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .