Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-05 07:41:35 

Предлагаем вашему вниманию интервью начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму Юрия Хохлова информационному агентству «Интерфакс»


Версия для печати 
Обсудить  

Начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействия экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры России Юрий Хохлов в интервью «Интерфаксу» рассказал о значительном росте преступлений экстремистской направленности, причинах этого, а также о том, как ситуация на Украине сказывается на российском сегменте соцсетей

- Юрий Павлович, СМИ практически ежедневно сообщают о реакции правоохранительных органов, той же прокуратуры на те или иные публикации в Интернете, проверках различных организаций на предмет исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Какова ситуация в этой сфере и насколько она изменилась в последние годы?

- Мир стремительно меняется, развиваются средства коммуникации и масштабы вовлеченности в публичное пространство людей, в том числе и тех, кто не отличается особым уважением к закону. Не стоим на месте и мы. Прокуроры уделяют большое внимание вопросам профилактики и предупреждения негативных процессов, совершенствуются формы и средства борьбы с проявлениями экстремизма. Главный наш инструмент – надзорный. В прошлом году прокурорских проверок в этой сфере проведено почти 30 тысяч, а это заметно больше чем за предыдущий год, выявлено более 47 тысяч нарушений.

Если говорить об эффективности и качестве прокурорского надзора, то отмечу, что в следственные органы направлено 132 материала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В суды направлено 619 заявлений о признании информационных материалов экстремистскими и шесть ходатайств о ликвидации и запрете деятельности экстремистских организаций.

- Цифры цифрами. А много это или мало? Какова динамика?

- Анализ показывает, что за последние десять лет в нашей стране произошел значительный рост преступлений, связанных с экстремизмом – почти в восемь раз. К примеру, в 2004 году было зарегистрировано 130 , а в 2014-м – уже 1034 криминальных деяний экстремистского характера. Кстати, не снижается и в этом году активность деструктивных организаций и отдельных лиц, размещающих в глобальной сети призывы к экстремистской деятельности. По таким фактам возбуждено и расследовано только в прошлом году 181 уголовное дело.

Причины подобной ситуации мы видим в тех изменениях, которые внесены в уголовное законодательство, а именно в появлении в некоторых составах преступлений соответствующих квалифицирующих признаков, а также в совершенствовании практики правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений данной категории.

- То есть, иными словами, на статистику преступности в этой сфере повлияли не только экстремисты, но и законодатели с правоприменителями?

- В принципе можно и так сказать. Кстати, напомню, что с прошлого года в федеральный закон о защите информации внесены изменения, регламентирующие, в том числе, порядок взаимодействия Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора. Так вот, в минувшем году по направленным в Роскомнадзор требованиям, в интернете было удалено с более чем 3000 интернет-страниц противоправной информации, содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых (публичных) мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка.

Кроме того, изучив материалы о возможных угрозах дестабилизации общественно-политической обстановки в Крымском федеральном округе, Генеральная прокуратура России направила в Верховный Суд РФ заявление о признании украинских организаций «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея-Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство» экстремистскими и запрете их деятельности на территории РФ. 17 ноября 2014 года высшая судебная инстанция полностью удовлетворила наше заявление.

Также мы направили в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к сети интернет материалов этих организаций.

В целом, результаты проведенного обобщения показывают, что сложившуюся в субъектах РФ ситуацию в сфере противодействия экстремизму, межнациональных и конфессиональных отношений можно оценить как стабильную.

- Скажите, пожалуйста, привлекались ли социальные сети к ответственности за распространение экстремистских материалов?

- В случае с социальными сетями непосредственным виновником данных деяний являются, как правило, пользователи социальных сетей. Генеральная прокуратура РФ не располагает информацией о привлечении к ответственности администраций социальных сетей.

- А как влияет на обстановку в этой сфере приток мигрантов в нашу страну?

- Мы считаем, что присутствие на территории России мигрантов не представляет угроз национальной безопасности. Вместе с тем, гибкие условия пребывания в Российской Федерации для граждан стран Содружества независимых государств, в определенной степени расширяют возможности для активизации транснациональной преступности. Присутствие большого количества трудовых мигрантов в наиболее развитых регионах страны, прежде всего в центральных, способно также оказывать негативное влияние на сферу межнациональных отношений.

При этом важно отметить, что в общей структуре преступности в нашей стране совершаемые иностранными гражданами и лицами без гражданства преступления незначительны.

- Отразились ли украинские события на обстановке в сфере борьбы с экстремизмом?

- Да. Мы отмечаем всплеск активности интернет-сообщества. Российские социальные сети используются лидерами и участниками украинских вооруженных формирований для пропаганды своей деятельности. В прошлом году неоднократно фиксировались случаи призывов к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ, к массовым беспорядкам и незаконным публичным акциям.

В соответствии с федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генеральная прокуратура России направляет требования в Роскомнадзор о блокировании интернет-сайтов с подобными призывами, вплоть до удаления противоправной информации.

- В структуре российской прокуратуры недавно появились два новых подразделения – прокуратура Республики Крым и прокуратура города Севастополя. Справляются ли местные прокуроры с проявлениями экстремизма?

- Надзор в сфере противодействия экстремизму и терроризму этими прокуратурами организован в соответствии с приказами Генерального прокурора России по данному направлению деятельности. Пресекается любая деструктивная деятельность, независимо от гражданства, национальности, вероисповедания лиц, ее осуществляющих, и других обстоятельств.

Прокуроры Крыма провели в 2014 году свыше семисот проверок, выявили более тысячи семисот нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 270 должностных лиц. Всего за год правоохранительными органами республики возбуждено 10 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности. При этом надо отметить, что определенные силы пытаются придать межнациональную «окраску» событиям, которые в действительности таковыми не являются.

В частности, прокуратура Крыма неоднократно выносила предостережения о недопустимости нарушений федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности» и «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в отношении одного из руководителей незарегистрированной общественной организации «Меджлис крымскотатарского народа» Ахтема Чийгоза, допускавшего высказывания экстремистского характера. Несмотря на это, он продолжал свою противоправную деятельность. В начале этого года прокуратура поставила перед следственными органами вопрос об уголовном преследовании по факту организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года у здания Верховного Совета Крыма, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества. В результате возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ. В ходе расследования установлена непосредственная причастность Чийгоза к организации противоправных действий. По решению суда он взят под стражу. Принимаются все меры к тому, чтобы виновные лица понесли предусмотренное законом наказание.

 

По материалам Управления взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .