Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-22 15:01:08 

Утреннее пленарное заседание Госдумы 22 апреля


Версия для печати 
Обсудить  

На утреннем заседании председательствовали Сергей Нарышкин , Иван Мельников .

С заявлениями от фракций выступили:

Олег Смолин (КПРФ), призвавший сохранить лучшие традиции отечественного образования;

Роман Худяков (ЛДПР), предложивший запретить въезд в Россию политическим и общественным деятелям, допускающим русофобские высказывания;

Максим Шингаркин (ЛДПР), сообщивший, что Украина реализует военно-технические программы, предусматривающие разработку радиологического оружия, что противоречит договору о нераспространении ядерного оружия, и призвавший усилить международный контроль на ядерных объектах Украины;

Сергей Железняк (ЕР), указавший на необходимость усиления ответственности за незаконное использование персональных данных;

Надежда Школкина (ЕР), предложившая законодательно снизить до 3% совокупный размер вознаграждения, который получают торговые сети;

Михаил Емельянов (СР), призвавший перейти к импортозамещению в рекламной отрасли, заметив, что пока девять десятых бюджетов всего рекламного рынка осваивается зарубежными компаниями.

Из повестки дня, в обсуждении которой участвовали Николай Коломейцев , Вадим Деньгин , Петр Пимашков , Михаил Емельянов , Павел Качкаев , исключены законопроекты:

№ 579602-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей»;

№ 603070-6 «О внесении изменений в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»;

№ 675505-6 «О внесении изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации);

№ 687920-6 «О внесении изменения в статью 85 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части продления срока описания и утверждения границ муниципальных образований в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства).

В фиксированное время депутаты рассмотрели три альтернативных проекта постановления об объявлении амнистии.

Сергей Иванов , представляя проект, подготовленный фракцией ЛДПР, сообщил, что в нем предпринята попытка охватить как можно более широкий круг людей, находящихся в местах лишения свободы. В частности, предложено освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, мужчин и женщин пенсионного возраста и тех, кто совершил неумышленное преступление. В то же время амнистия не должна распространиться на рецидивистов и участников резонансных преступлений.

Михаил Емельянов , представляя документ, подготовленный фракцией «Справедливая Россия», сообщил, что амнистию предложено распространить на ветеранов, узников лагерей, на лиц, награжденных орденами и медалями, и тех, кто принимал участие в боевых действиях. Кроме того, фракция предложила освободить осужденных в возрасте до 18 лет в зависимости от срока лишения свободы, а также беременных, пенсионеров, инвалидов первой и второй групп и больных туберкулезом. При этом, согласно документу, под амнистию не должны попасть осужденные за преступления, связанные с наркотиками и коррупцией. В целом под амнистию, предложенную «Справедливой Россией», могли бы попасть до 300 тысяч заключенных.

Представитель Президента Гарри Минх изложил суть проекта постановления, внесенного Президентом. Документ предусматривает амнистию участников боевых действий по защите Отечества, бывших воинов-интернационалистов, участников контртеррористических операций, ликвидаторов последствий радиационной катастрофы на ЧАЭС.

Амнистию предложено также распространить на социально незащищенных граждан, имеющих ограничения по здоровью, несовершеннолетних, беременных женщин, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, инвалидов, онкобольных и лиц, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. Кроме того, предложено освободить от наказания лиц, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, несовершеннолетних, осужденных на срок до пяти лет за умышленные преступления. В соответствии с президентским проектом под амнистию попадут и условно осужденные и те, у кого неотбытая часть наказания составляет менее одного года.

При этом под амнистию попадут только те, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести.

От Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников рекомендовал принять президентский вариант амнистии.

В обсуждении проектов участвовали Андрей Руденко , Юрий Синельщиков , Анатолий Сикорский , Владимир Поневежский , Николай Коломейцев , Иван Сухарев , Владимир Афонский , Олег Нилов , Владимир Федоткин , Максим Щепинов , Хож Магомед ВахаевВахаев

Хож Магомед ХумайдовичФракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

, Дмитрий Горовцов .

Юрий Синельщиков (КПРФ) сообщил, что фракция поддержит президентский проект постановления об амнистии, высказав одновременно ряд замечаний к документу. В частности, он предложил распространить амнистию на многодетных родителей и на совершивших насилие по отношению к представителям власти.

Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что фракция поддержит все три проекта, в которых много общего. Но наиболее сбалансированным он назвал проект, внесенный Президентом.

Дмитрий Вяткин (ЕР) высказался в поддержку президентского проекта амнистии, которая даст возможность тысячам сограждан начать жизнь заново.

Михаил Емельянов (СР) сообщил, что фракция проголосует за все три проекта амнистии.

По итогам рейтингового голосования внесенный Президентом проект № 765403-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» набрал наибольшее количество голосов («за» - 443) и был принят в первом чтении.

За проект ЛДПР - № 711366-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» проголосовали 116 депутатов, проект «Справедливой России» - № 763782-6 «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» поддержали 114 депутатов.

Кроме того, палата приняла в первом чтении внесенный Президентом проект постановления № 765411-6 «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» («за» - 438).

Внесенные фракциями ЛДПР и «Справедливая Россия» альтернативные проекты постановления о порядке применения амнистии были отклонены.

Павел Крашенинников сообщил, что в окончательном виде проект постановления об амнистии будет рассмотрен 24 апреля.

В рамках ранее объявленного «часа голосования» палата также приняла Федеральные законы:

№ 507518-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности», совершенствующий деятельность элементов системы обеспечения пожарной безопасности (представил от Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев , «за» - 357);

№ 507496-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», совершенствующий деятельность органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий (представил от Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев , «за» - 429).

Во втором («за» ) и третьем («за» - 317) чтении принят законопроект № 555553-6 «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», касающийся предоставления жилых помещений больным заразными формами туберкулеза (представил от Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Казаков , «за» - 368, в обсуждении поправок участвовала Галина Хованская ).

Во втором чтении рассмотрен и принят законопроект № 673772-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах», повышающий ответственность налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах (представила от Комитета по бюджету и налогам Надежда Максимова , «за» - 373).

Во втором и третьем чтении депутаты рассмотрели и приняли законопроект № 673652-6 «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (представил от Комитета по обороне Андрей Красов , «за» соответственно - 430 и 423). 

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .