Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-23 17:01:32 

Вопросы оптимизации совершения таможенных операций в морских портах и контроля за соблюдением запретов и ограничений


Версия для печати 
Обсудить  

Вопросы оптимизации совершения таможенных операций в морских портах и контроля за соблюдением запретов и ограничений

23 апреля 2015 года во Владивостоке состоялось заседание коллегии Дальневосточного таможенного управления под председательством начальника ДВТУ Сергея Пашко. В заседании коллегии приняли участие начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы Сергей Шкляев, и.о. начальника Аналитического управления ФТС России Александр Васильев.

На заседании коллегии были рассмотрены вопросы: сокращение сроков нахождения ввозимых товаров в морских портах и оптимизации совершения таможенных операций, а также контроля за соблюдением запретов и ограничений внешнеторговой деятельности, в том числе в рамках Указа Президента России № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

О работе по сокращению сроков нахождения ввозимых товаров и оптимизации совершения таможенных операций в морских портах доложили начальник службы организации таможенного контроля ДВТУ Владимир Теремецкий, начальник Владивостокской таможни Леонид Канин и начальник Находкинской таможни Сергей Дудка.

На дальневосточные таможенные органы возложено обеспечение эффективного таможенного контроля товаров, перемещаемых в контейнерах морским транспортом, в целях создания оптимальных условий для развития конкурентоспособности морских портов Дальнего Востока, в том числе за счет максимального сокращения сроков нахождения товаров в морских портах.

Во исполнение «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования» ФТС России организовано проведение на территории морских портов Владивосток и Восточный эксперимента по оптимизации совершения таможенных операций.

Решая поставленные ФТС России задачи, таможенные органы ДВТУ сконцентрировались на нескольких направлениях - развитии предварительного информирования; оптимизации процессов декларирования и создании наиболее эффективного взаимодействия с предприятиями, осуществляющими свою деятельность в порту, прежде всего, с морскими терминалами.

Применение технологии предварительного информирования позволяет существенно сократить сроки таможенного контроля при прибытии морских судов, в том числе за счет развития технологии документального оформления морских судов. По итогам 2014 года доля судов, охваченных указанной технологией, составила по портам Восточный и Владивосток – при прибытии 54%, при убытии – 85%. Время совершения таможенных операций прибытия при документальном контроле составляет 30 - 40 минут, что значительно меньше, чем при проведении таможенного контроля на борту судна (до 1,5 часов).

На основе полученных результатов ФТС России разработан прототип портала «Морской порт», экспериментальное тестирование которого с января 2014 года осуществляется на таможенных постах Морской порт Владивосток Владивостокской таможни и Морской порт Восточный Находкинской таможни.

Другим значимым направлением реализации эксперимента явилось развитие предварительного декларирования. Применение этой технологии позволяет завершить проверку сведений о товарах, заявленных в таможенной декларации, к моменту прибытия их в порт. Таким образом, сразу после прибытия появляется возможность принять решение о выпуске при условии, что товары не подлежат фактическому контролю (не признаны рисковыми). Однако в настоящее время эта технология недостаточно востребована участниками внешнеэкономической деятельности. Для её развития необходимы технологические изменения порядка передачи информации.

Одним из направлений по оптимизации сроков нахождения товаров в морских портах является технология безбумажного информационного взаимодействия таможенных органов с владельцами морских терминалов. Несмотря на полномасштабную реализацию данной технологии в портах Восточный и Владивосток, реализовать переход к безбумажному взаимодействию в 2014 году не удалось ввиду требований статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации и с учетом необходимости проставления таможенным органом отметки на бумажных экземплярах коносаментов.

В результате проведенных ДВТУ мероприятий, а также согласованной деятельности морских терминалов, морских агентов, экспедиторов и таможенных представителей, средний срок нахождения контейнеров в портах в 2014 году с момента выгрузки и до окончания государственного контроля в порту Восточный составил 5,7 дней, в порту Владивосток – 7,9 дней. При этом 46% товаров в контейнерах на таможенном посту Морской порт Владивосток Владивостокской таможни и 82% - на таможенном посту Морской порт Восточный Находкинской таможни выпускаются таможенными органами в срок не позднее одного дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации.

Нахождение товаров на территориях портов после их выпуска в таможенном отношении зависит исключительно от решений заинтересованных лиц, и связано с накоплением контейнеров в порту для формирования партий либо поездов, а также с пониженными ставками на хранение товаров на территориях портов после их выпуска для внутреннего потребления. Среднее время от выпуска до вывоза с территории порта Владивосток в 2014 году сократилось на 37%, в порту Восточный – на 26%. В значительной степени это вызвано работой таможенных органов по оптимизации процесса взаимодействия между организациями и предприятиями в порту. Данная работа проходила в рамках создания Единых технологических процессов взаимодействия морских терминалов в порту Восточный и Владивостокском морском торговом порту, экспедиторов, судовых (грузовых) агентов, декларантов, железной дороги, подразделений таможенных и налоговых органов.

Вместе с тем, для выполнения установленного Правительством Российской Федерации контрольного показателя на 2015 год (6 суток) таможенным органам необходимо принять ряд мер организационного и нормативного характера. В частности, подготовить предложения в ФТС России о совершенствовании порядка совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых морским транспортом, а также о расширении практики применения технологии предварительного декларирования на морском транспорте. Организовать проведение во Владивостокской и Находкинской таможнях эксперимента по автоматическому выявлению фактов прибытия контейнеров с товарами, в отношении которых зарегистрирована предварительная таможенная декларация. Рассмотреть совместно с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти возможность сокращения сроков совершения контрольных операций в отношении ввозимых товаров в морских портах Владивосток и Восточный. Совместно с представителями морских агентов, морских терминалов, крупнейшими таможенными представителями выработать предложения по сокращению сроков подачи таможенной декларации после прибытия товаров.

О работе таможенных органов региона по контролю за соблюдением запретов и ограничений внешнеторговой деятельности, в том числе в рамках Указа Президента России № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» доложили заместитель начальника службы федеральных таможенных доходов ДВТУ Андрей Хлызов, начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин и заместитель начальника Уссурийской таможни Раиса Макарова.

Вопросы контроля соблюдения запретов и ограничений внешнеторговой деятельности при таможенном декларировании товаров, обеспечения защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, защиты национального производства и повышения конкурентоспособности национальной продукции являются приоритетными в деятельности таможенных органов. Неотъемлемой частью осуществления такого контроля является система управления рисками, инструменты которой широко внедрены в процессы организации и осуществления данного направления деятельности таможенных органов.

В 2014 году и 1 квартале 2015 года в регионе деятельности ДВТУ выпущено более 1,15 млн единиц наименований товаров, в отношении которых применялись запреты и ограничения внешнеторговой деятельности. Доля таких товаров традиционно составляет более 50% от общего количества оформленных товаров.

Таможенными органами региона проводилась целенаправленная работа по недопущению возникновения рисков, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде. В результате в 2014 году таможенными органами региона возбуждено 839 дел об административных правонарушениях в связи с выявлением фактов несоблюдения запретов и ограничений внешнеторговой деятельности, назначено наказаний по 710 делам об административных правонарушениях в данной области, наложено штрафных санкций на общую сумму более 19,2 млн рублей. В 1 квартале 2015 года таможенными органами региона возбуждено 180 дел об административных правонарушениях в связи с выявлением фактов несоблюдения запретов и ограничений внешнеторговой деятельности, наложено штрафных санкций на общую сумму более 2,4 млн рублей.

В настоящее время одним из основных направлений деятельности таможенных органов является обеспечение реализации Указа Президента России от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Задача таможенных органов не допустить незаконный ввоз на территорию России так называемых санкционных товаров - товаров, входящих в Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия.

С начала действия запрета на ввоз санкционных товаров таможенными органами ДВТУ принято 6 решений о запрете ввоза указанных товаров, по 10 декларациям на товары приняты решения об отказе в выпуске товаров, заявленных к помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. Указанные случаи имели место в регионах деятельности Биробиджанской, Владивостокской, Находкинской, Сахалинской и Уссурийской таможен. По фактам ввоза товаров, подпадающих под действие запрета, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях.

В целях выявления товаров, попадающих под действие запретов и ограничений, а также санкционных товаров, происходящих из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Королевства Норвегия, под видом товаров, происходящих из иных стран, таможенными органами региона применяются инструменты системы управления рисками (СУР). Задача СУР не допустить ввоз в Россию запрещенных товаров на этапе прибытия; запрещенных товаров под видом товаров, происходящих из других стран; запрещенных товаров (говядины, свинины, мяса птицы, сосисок, молочной и плодоовощной продукции, чая и т.д.), под видом товаров «прикрытия» (конины, молокосодержащей продукции, травяных сборов и т.д.).

Всего по фактам ввоза товаров, попадающих под действие запретов и ограничений с использованием СУР, возбуждено 66 дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст.16.2, ч. 1, 2 ст. 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В целях повышения качества и эффективности контроля за соблюдением запретов и ограничений внешнеторговой деятельности, коллегия ДВТУ решила продолжать работу по контролю ввоза товаров, попадающих под запреты и ограничения. Усилить взаимодействие с территориальными подразделениями Россельхознадзора и Роспотребнадзора. Организовать эффективный механизм контроля специфических категорий товаров, происходящих из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Королевства Норвегия и заявляемых при таможенном декларировании в качестве биологически активных добавок, витаминно-минеральных комплексов и других товаров, попадающих под исключение из перечня санкционных товаров. А также обеспечить контроль возможного ввоза санкционных товаров, физическими лицами для коммерческий целей под видом товаров для личного пользования либо с сокрытием от таможенного контроля.

 

По материалам Управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы Российской Федерации




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .