Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-02 13:01:56 

5 мая в Ярославле будет открыта Аллея памяти военным финансистам


Версия для печати 
Обсудить  

5 мая в преддверии юбилея Великой Победы в Ярославле состоится торжественная церемония открытия Аллеи Памяти, включающей памятник военным финансистам-фронтовикам и семь бюстов Героев Советского Союза из числа военных финансистов, среди которых – прославленный снайпер, выпускник военно-финансовых курсов Василий Зайцев, уничтоживший в Сталинграде 225 гитлеровских солдат и офицеров.

Также на Аллее Памяти будут размещены бюсты Героям Советского Союза — капитану Дмитрию Воробьеву, майору Алексею Егорову, генерал-майору Александру Крайнову, капитану Михаилу Самарину, гвардии капитану Григорию Скляру, а также полному кавалеру орденов Славы полковнику Федору Красюченко, которые в годы Великой Отечественной войны проявили исключительную храбрость и героизм при выполнении боевых заданий.

Аллея Памяти открывается по инициативе Совета ветеранов военной финансово-экономической службы и при поддержке Минобороны России. В мероприятии примут участие заместители Министра обороны РФ Татьяна Шевцова и Николай Панков, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, председатель Совета ветеранов военных финансистов генерал-полковник запаса Василий Воробьев, ветераны-финансисты, а также жители Ярославля.

Специально для участия в открытии Аллеи Славы в Ярославль из разных регионов России прибудут 18 ветеранов-финансистов – участников Великой Отечественной войны.

После церемонии открытия Аллеи Памяти в центре «Миллениум» состоится торжественная встреча с финансистами-фронтовиками, в ходе которой ветераны получат награды от имени Министра обороны РФ.

Справочно:

Среди Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы –375 – военные финансисты. Аллея Памяти, посвященная военным финансистам – участникам Великой Отечественной войны, включает в себя композиционный памятник и 7 бюстов, выполненных мастерами Студии военных художников им. М.Б. Грекова в стиле русского реалистического искусства.

Памятник представляет собой композицию, на которой изображена типичная ситуация из фронтового быта военного финансиста. Офицер военно-финансовой службы на бруствере окопа записывает указания красноармейца, который распоряжается переправить свое денежное довольствие семье, находящейся глубоко в тылу. Действие происходит на передовой в перерыве между боями.

Семь бюстов военных финансистов – Героев Советского Союза – установлены в память офицеров военно-финансовой службы Красной Армии, получившим высшее звание за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий.

Герой Советского Союза полковник Зайцев Василий Григорьевич, 23.03.1915 – 15.12.1991

Окончил финансовое отделение военно-финансовых курсов, служил в должности начальника финансовой части одной из воинских частей Тихоокеанского флота. С началом войны подал пять рапортов с просьбой отправить на фронт. Героически сражался в Сталинградской битве. Это ему принадлежат слова, увековеченные в Мемориальном комплексе на Мамаевом кургане: «За Волгой для нас земли нет!», «Мы стояли и будем стоять насмерть!».

Только в период с 10 ноября по 17 декабря 1942 г. в боях за Сталинград уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. На всю страну известна его победа в дуэли со специально направленным в Сталинград немецким асом – начальником берлинской школы снайперов.

В январе 1943 года В.Г. Зайцев был тяжело ранен и ослеп. После излечения продолжал воевать, написал два учебника для снайперов и занимался их подготовкой.

В послевоенное время В.Г. Зайцев возглавлял машиностроительный завод, швейную фабрику и техникум легкой промышленности.

Прах Героя покоится в Волгограде на Мамаевом кургане.

Герой Советского Союза капитан Воробьев Дмитрий Андреевич, 22.10.1914 – 26.09.1943

Бухгалтер по гражданской специальности. Закончил Ярославские  командные (финансовые) курсы. Великую Отечественную войну встретил в должности начальника финансового довольствия отдельного  батальона, с первых дней войны участвовал в боях. Командовал взводом и ротой. При отступлении воинских частей в начальный период войны организовывал  минирование дорог и мостов, преграждая путь противнику, в наступательных операциях со своим подразделением восстанавливал мосты, наводил и поддерживал в рабочем состоянии переправы через водные преграды. За умелые действия,  мужество и героизм  при освобождении города Ельца награжден орденом Красной Звезды, за обеспечение форсирования реки Десна – орденом Отечественной войны II степени. Офицеру поручались наиболее важные и сложные инженерные задачи, и он всегда обеспечивал их выполнение, проявляя мужество и героизм.

Капитан Д.А. Воробьев погиб 26 сентября 1943 года в 29 лет, находясь на боевом посту, обеспечивая переправу войск через реку Днепр. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 17 октября 1943 года.

Герой Советского Союза, майор Егоров Алексей Семенович, 22.11.1914 – 15.04.1970.

Начальник финансовой службы Высшей школы Центрального штаба партизанского движения. Во время прохождения службы в школе умело сочетал исполнение прямых обязанностей с изучением минно-подрывного дела и стал профессиональным наставником и руководителем подрывного дела, организатором на новом уровне «рельсовой войны». В тылу противника, являясь заместителем командира бригады, подготовил более трехсот подрывников, лично участвовал в боевых диверсионных операциях, которые нанесли значительный ущерб коммуникациям противника. В 1944 году, будучи заброшенным в составе группы в тыл врага на территорию Чехословакии, сформировал партизанскую бригаду, которая под его руководством геройски сражалась с фашистами в период Словацкого национального восстания. В знак таких особых заслуг офицера перед страной Правительство Чехословакии учредило в его честь воинскую награду – знак «Звезда Егорова».

После увольнения в 1945 году из Вооруженных сил майор в запасе А.С. Егоров работал в народном хозяйстве, исполнял ответственные должности в Кировоградской области.

Герой Советского Союза, генерал-майор Крайнов Александр Иосифович, 10.09.1919 – 21.05.1977

Окончил Ярославское военно-хозяйственное училище по финансовой специальности. С началом войны командовал взводом, ротой, батальоном. В 24 года стал командиром полка. За взятие города Познань приказом Верховного Главнокомандующего полк стал именоваться Познанским Краснознаменным. Особо отличился в наступательных боях на Берлин. На завершающем этапе войны, 21 апреля 1945 года, полк овладел  сильно укрепленным пунктом обороны противника Буххольц, на следующий день под  огнем противника на подручных средствах форсировал реку Шпрее и, развивая наступление, 29 апреля овладел крупным узлом сопротивления гитлеровцев Хермсдорф. За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство командир полка  подполковник А.И. Крайнов 31 мая 1945 года был удостоен звания  Героя Советского Союза.

В мирное время окончил Академию Генерального штаба проходил воинскую службу на командных и административных должностях.

Полный кавалер ордена Славы, полковник Красюченко Федор Павлович, 8.03.1924 – 20.05.1991

Призван в Красную Армию в июне 1941 года. В войну вступил наводчиком орудия истребительно-противотанкового артиллерийского полка, воевал геройски. Ордена Славы 3-й степени удостоен в августе 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные доблесть и мужество в боях на Западном Буге (Украина). К этому времени ему уже была вручена медаль «За отвагу». Орденом Славы 2-й степени награжден за подвиг, совершенный в январе 1945 года, когда его расчет на руках катил пушку за наступающей пехотой и в упор подавлял огневые точки и живую силу противника, обеспечивая успех наступления. Орден Славы 1-й степени вручен сержанту-фронтовику за отвагу и храбрость, проявленные в ожесточенных боях в апреле 1945 года в районе города Гентин (Германия).

В послевоенные годы Ф.П. Красюченко окончил Военно-финансовое училище и Военный факультет при Московском финансовом институте. Проходил воинскую службу в Вооруженных силах на различных финансовых и инспекторских должностях.

Герой Советского Союза, капитан Самарин Михаил Андреевич, 21.11.1914 – 10.10.1943

Выпускник Ярославского военно-хозяйственного училища 1940 года. Оставлен в училище командиром курсантского взвода. Вскоре как один из лучших офицеров стал командовать ротой. С началом  Великой Отечественной войны подал несколько рапортов о направлении на фронт. В 1942 году окончил курсы «Выстрел» и назначен на должность заместителя командира стрелкового батальона. Воевал на Воронежском фронте, отличился в боях, стал командиром батальона. Участвовал в Курской битве, освобождении Левобережной Украины. Его батальон первым в полку форсировал Днепр, выбил противника с занимаемого рубежа и насмерть стоял при удержании плацдарма, мужественно отражая яростные атаки танков и пехоты противника. Будучи раненым, офицер не оставил поле боя. Погиб в 29 лет при удержании плацдарма на Днепре 10 октября 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено 23 октября 1943 года посмертно.

Приказом Министра обороны СССР от 2 февраля 1970 года капитан М.А. Самарин был навечно зачислен в списки личного состава 2 роты Ярославского военного училища имени генерала армии А.В. Хрулева.

Герой Советского Союза, гвардии капитан Скляр Григорий Аникеевич, 23.04.1917 – 19.07.1943

В 1940 году окончил  военно-хозяйственные курсы (группу казначеев) Харьковского военного округа.  Проходил службу в должности казначея и начальника финансовой части полка. С первых дней  Великой Отечественной войны находился в действующей армии, участвовал в кровопролитных боях, в том числе в окружении. В январе 1942 года после обучения на краткосрочных курсах назначен командиром стрелковой роты, в конце того же года стал командиром батальона. Был дважды ранен. Как командир особо отличился в боях на Сталинградской земле и при уничтожении Болховской группировки противника на Орловском рубеже обороны немцев. В дни генерального наступления  под Сталинградом батальон под его командованием  захватил  более трехсот пленных. Батальон  умело взламывал  оборону врага, геройски сражался, брал господствующие высоты и удерживал их, обеспечивая успех наступления полка и дивизии, образцово выполнял другие задания командования.

Капитан Г.А. Скляр геройски погиб в 26 лет в бою 19 июля 1943 года. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 4 июня 1944 года.

Военным финансистам принадлежит огромный вклад в достижении победы в тяжелейшей войне XX века. Благодаря им был создан эффективный механизм, обеспечивший мобилизацию экономических ресурсов государства, перестройку экономики страны на военные рельсы и грамотное планирование бюджетных расходов в условиях нехватки средств. Своего пика дефицит бюджета СССР  достиг в 1942 г., когда военные расходы составили 59% общей суммы расходов бюджета. Уже с 1943 г. положение с наполнением бюджета стало меняться в лучшую сторону. Государственные бюджеты 1944 и 1945 гг. были сформированы с профицитом, что было немалой заслугой и работников финансовой системы страны.Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .