Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-13 01:01:06 

Вступительное заявление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Государственным секретарем США Дж.Керри, Сочи, 12 мая 2015 года


Версия для печати 
Обсудить  

Уважаемые дамы и господа,

Спасибо, что проявили терпение и дождались завершения сегодняшних переговоров, которые проходили в два этапа: только что завершился президентский этап, до этого мы с Дж.Керри и его командой провели подробные переговоры на министерском уровне.

Хотел бы отметить, что наша встреча проходит в дни празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне. Мы начали сегодняшние мероприятия с совместного возложения венков к Вечному огню у мемориала, сооружённом в память жертв Великой Отечественной войны. Должен подчеркнуть, что, как и все сочинцы, мы высоко оценили этот жест Государственного секретаря США и его делегации.

В ходе переговоров с Президентом России и на уровне министров мы обсудили все актуальные проблемы современного мира, затронули проблематику противодействия терроризму и другим угрозам безопасности, рассмотрели состояние факторов, влияющих на задачу поддержания стратегической стабильности.

Одной из центральных тем, разумеется, был украинский кризис. Между Россией и США существуют определённые разногласия относительно его генезиса и нынешних оценок развития. Но мы однозначно были едины в необходимости решать эту проблему исключительно мирным путём – через полное и всестороннее выполнение Минских договорённостей, включая прямой диалог между Киевом, Луганском и Донецком по всем аспектам, специально обозначенным в одобренном 12 февраля с.г. в Минске «Комплексе мер». Это, безусловно, касается строгого соблюдения перемирия, обеспечения отвода вооружений, налаживания процесса конституционной реформы с учетом мнения Донецкой и Луганской областей, подготовки и проведения местных выборов, решения экономических проблем, которые сейчас осложняются введением Киевом блокады, – словом, выполнения всех без исключения положений Минского документа от 12 февраля. Договорились использовать влияние США и Российской Федерации на стороны конфликта, чтобы последовательно и настойчиво побуждать их к поиску и достижению договорённостей по практическому выполнению всего, о чём договорились в Минске.

Мы также обсудили пути урегулирования конфликта в Сирии. Условились продолжать – и даже наращивать – усилия по обеспечению процесса, который привел бы к выполнению договоренностей, заложенных в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 года.

Мы согласны, что с сирийским кризисом тесно связана проблема таких террористических группировок, как «Исламское государство», «Джабхат ан-Нусра», которые набрали силу и продолжают распространять свое влияние, создавая угрозы во всем ближневосточном регионе и даже за его пределами. Убеждены, что для борьбы с этой угрозой необходимо более эффективное объединение усилий основных держав и обеспечения последовательной борьбы с этим злом во всех его проявлениях, без двойных стандартов, на основе одобренных принципов международного права.

Среди других вопросов международной повестки дня мы обменялись мнениями и выразили удовлетворение ходом реализации договоренностей об окончательном урегулировании иранской ядерной программы. Обсудили ситуацию в Йемене, Ливии, в других странах ближневосточного региона. Говорили об Афганистане, ситуации на Корейском полуострове – Россия и США по-прежнему твердо исходят из необходимости обеспечить его денуклеаризацию.

Мы рассмотрели состояние двусторонних отношений, включая различные конкретные раздражители, проявляющиеся в них в последнее время. В более широком контексте обменялись мнениями о системных проблемах, которые накапливались в этих отношениях в течение целого ряда последних лет. Мы не во всем сошлись в оценках на переговорах, но сегодняшние встречи позволили лучше понять друг друга. У нас есть понимание необходимости избегать шагов, которые способны нанести долгосрочный вред российско-американским отношениям и сотрудничеству наших стран в самых разных областях, особенно если учитывать, что от наших слаженных совместных усилий на международной арене зависит решение многих острых проблем современности. Эту мысль я выделил бы в качестве одного из главных выводов по итогам сегодняшних переговоров.

Со своей стороны мы никогда не уклонялись от взаимодействия. Сегодня Президент России В.В.Путин четко подтвердил нашу готовность к самому широкому сотрудничеству и тесному взаимодействию на основе равноправия, учета интересов и позиций друг друга.

Признателен Дж.Керри за этот длинный, но весьма полезный день.

Вопрос (адресован обоим министрам): Россия и США часто обвиняют друг друга в распространении дезинформации об Украине, нарушениях прекращения огня. Где же правда: одна или обе стороны нарушают Минские соглашения? Что может быть сделано, чтобы Минские соглашения уважались?

С.В.Лавров (отвечает после Дж.Керри): Я согласен с Госсекретарём США Дж.Керри, что нарушения режима прекращения огня продолжаются с обеих сторон (когда-то чаще с одной, когда-то – с другой), также имеют место нарушения договорённостей об отводе тяжёлой техники. Сегодня мы оперировали общим критерием – докладами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая в целом профессионально выполняет свою работу, несмотря на то, что украинские официальные лица публично периодически обвиняют миссию в предвзятости. Такое поведение неадекватно задачам выполнения Минских договорённостей. Надеемся, что украинские власти сделают соответствующие выводы после обращений руководства ОБСЕ в связи с подобного рода голословными утверждениями.

Есть ещё один механизм, который был создан по просьбе Президента Украины П.А.Порошенко – Совместный центр контроля и координации выполнения условий прекращения огня и отвода тяжёлых вооружений. В нём работают несколько десятков украинских и российских офицеров, наладивших неплохое взаимодействие между собой и в последнее время - со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. У них сложились рабочие отношения и взаимопонимание на личном уровне. Это тоже очень перспективный механизм отслеживания нарушений, которые мы все хотим сократить, а в идеале – ликвидировать.

Дж.Керри упомянул о ситуации на различных частях линии соприкосновения сторон. Мы бы предпочли, чтобы это была линия разъединения. Что касается Широкино, о котором много говорят, в ходе подготовки встречи Контактной группы и её рабочих подгрупп 6 мая в Минске были разработаны проекты документов: один касается демилитаризации в районе Широкино, второй подготовлен по российской инициативе и содержит предложение о том, чтобы дополнить Минские договорённости согласием отвести не только тяжёлые вооружения калибром более 100 мм, но также танки и вооружения калибром менее 100 мм, включая миномёты. Эти документы были готовы подписать представители Луганска и Донецка, представители России в Контактной группе и, как я понимаю, представители ОБСЕ. По каким-то причинам этого не произошло. Договорились вынести эти документы на рассмотрение рабочей подгруппы по безопасности, заседание которой должно состояться на этой неделе. Если удастся подписать эти документы и начать их выполнение, то это существенно снизит риски нарушения режима прекращения огня и позволит более чётко контролировать выполнение требований об отводе тяжёлых вооружений.

Вопрос (адресован обоим министрам): Вы сказали, что в отношении Сирии рассматривали новые концепции, касающиеся переходного периода и передачи власти. Как именно собираетесь реагировать на сообщения о применении химического оружия?

С.В.Лавров (отвечает после Дж.Керри): Я согласен с Дж.Керри. Мы работаем над поиском оптимальных путей и форматов выполнения Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. Ключевым в данном документе является задача решать проблемы через прямой диалог всех сирийских сторон и достигать договорённостей о необходимых реформах, транзите, переходном периоде на основе их общего согласия. Мы всячески старались стимулировать работу в этом направлении. После состоявшейся два года назад в Монтрё конференции, за которой последовали женевские переговоры между делегациями Правительства САР и «Нацкоалиции» (НК), стало ясно, что для успеха этих «упражнений» необходимо обеспечить представительность делегации оппозиции – не только «Нацкоалиции», но и других многочисленных оппозиционных групп, прежде всего, находящихся внутри Сирии, но также и составленных из эмигрантов, не входящих в НК. С этой целью мы параллельно с усилиями, которые в том же направлении предпринимал Египет, организовали две встречи в Москве, куда пригласили все без исключения оппозиционные группировки в лице их представителей, к которым на завершающем этапе каждой из двух встреч присоединялась делегация сирийского правительства. Встречи были полезными. Последний такой контакт в Москве в апреле с.г. завершился согласованием документа под названием «Московская платформа». Жаль, что «Национальная коалиция» в первом и во втором случаях не приехала на мероприятие. Как я понимаю, у них есть проблемы и с участием в консультациях в Женеве, которые сейчас начинает спецпосланник Генерального секретаря ООН по Сирии С.де Мистура.

Здесь у нас с США очень близкие позиции. Мы убеждены, что процесс должны возглавлять сами сирийцы, он должен быть репрезентативным. Учитывая противоречия внутри оппозиционных групп и между ними, очень важно, чтобы все внешние игроки, имеющие влияние на ту или иную группировку, подталкивали их в направлении начала переговоров на основе Женевского коммюнике 2012 г. с целью его полного выполнения. Помимо работы по линии ООН с различными сирийскими отрядами и группами, это требует задействование потенциала внешних игроков, о чём мы сегодня говорили. На этот счёт есть разные идеи. Мы продолжим дискуссии как между Россией и США, так и со странами региона и другими государствами, которые могут оказать содействие в этом процессе.

Мы видели последний доклад о применении химических отравляющих веществ в Сирии. Считаем, что им, в первую очередь, должно профессионально заниматься соответствующее подразделение Организации по запрещению химического оружия. Хотим, чтобы было проведено добросовестное профессиональное расследование и установлены факты, чтобы не было попыток использовать тему химических отравляющих веществ для политического давления, а порой даже для оправдания замыслов применять силу в отношении сирийского государства, как мы это наблюдали в августе 2014 г.

Вопрос: Всем известно, какое влияние имеет сейчас Администрация США на нынешние власти в Киеве. Вы сказали, что договорились с Госсекретарём использовать такое влияние. В каком формате это может использоваться для разрешения украинского кризиса?

С.В.Лавров: Хотел бы солидаризироваться с тем, что сказал Госсекретарь Дж.Керри в отношении пагубности любых попыток возвращаться к силовому сценарию.

Отвечая на Ваш вопрос, хочу в очередной раз подтвердить непреложность выполнения Минских договорённостей в полном объёме – с этим Россия и США абсолютно согласны. Сегодня мы, действительно, договорились делать всё, чтобы активизировать и, по возможности, ускорить этот процесс.

В отношении конкретных форм, которыми можно пользоваться в данной ситуации, ограничусь тем, что скажу, что у разных стран есть контакты с Киевом и представителями провозглашённых Донецкой и Луганской республик. Сегодня мы договорились о том, что, встречаясь со всеми, от кого зависит выполнение Минских договорённостей в любом их разрезе, будем бить в одну точку – всё, о чём записано в документе от 12 февраля, нужно добросовестно и неукоснительно выполнять. Методы и формы могут быть самыми разными. Мы в курсе дипломатических механизмов и будем их использовать.

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .