Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-18 19:01:38 

Выступление спецпредставителя Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью А.В.Змеевского на 24-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уго


Версия для печати 
Обсудить  

Уважаемый г-н Председатель,

Ответы на транснациональные криминальные вызовы Россия выстраивает, руководствуясь основополагающими принципами и нормами международного права, прежде всего, Устава ООН.

Создание Организации Объединенных Наций стало одним из важнейших итогов Победы во Второй мировой войне, 70-летний юбилей которой человечество отмечает в этом году. Все мы в неоплатном долгу перед старшими поколениями, одолевшими нацизм в борьбе за утверждение идеалов мира и справедливости, за равные права народов и уважение достоинства человеческой личности. Мы чтим память отдавших свои жизни ради нашего будущего. Наш общий долг – не допустить забвения уроков истории и пересмотра итогов этой войны, которые закреплены Международным военным трибуналом в Нюрнберге и в Уставе ООН. Эти уроки также нашли подтверждение в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма (A/RES/69/160), принятой по инициативе России 21 ноября 2014 года.

Годовщина Великой Победы вновь со всей остротой ставит вопрос о необходимости адекватного реагирования со стороны международного сообщества на любые проявления расизма, ксенофобии, агрессивного национализма, религиозной ненависти, пропаганду нацистских идей, которые являются питательной средой для радикализации общественных настроений и насильственного экстремизма.

Рассматриваем Комиссию в качестве авторитетной международной площадки для консолидации усилий международного сообщества в поиске ответов на криминальные вызовы и угрозы. Высоко ценим вклад Комиссии в выявление новых тенденций и поиск решений проблемных вопросов в этой области. Рассчитываем на успешное проведение нынешней сессии, сфокусировав ее работу на практических задачах в борьбе с преступностью.

Позитивно оцениваем итоги состоявшегося в Дохе 12-19 апреля с.г. XIII Конгресса ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Признательны катарской стороне и Управлению ООН по наркотикам и преступности (УНП) за высокий уровень организации мероприятия. Итоговой документ Конгресса – Дохийская декларация – важный ориентир нашей совместной работы на антикриминальном направлении.

Рассматриваем Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности и протоколы к ней в качестве универсальных и эффективных международно-правовых инструментов антикриминального сотрудничества. Отмечаем важность усилий по повышению эффективности выполнения Конвенции, включая создание ее обзорного механизма и закрепление за ним межправительственного характера с финансированием в основном из регулярного бюджета ООН.

Рассчитываем на комплексное рассмотрение в прагматичном ключе вопросов противодействия коррупции в ходе VI-й сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции 2-6 ноября с.г. в Санкт-Петербурге. Среди центральных тем форума видим взаимодействие с целью налаживания партнерства с бизнес-сообществом в борьбе с этим отвратительным явлением, серьезно сдерживающим нормальное развитие государств.

Среди актуальнейших направлений сотрудничества – борьба с незаконным оборотом объектов дикой природы, доходы от которого зачастую становятся финансовой подпиткой транснациональной преступности и ряда террористических структур. Россия активно участвует в международных усилиях по противодействию этому криминальному бизнесу. Поддерживаем деятельность УНП ООН в данной области. Особо отмечаем осуществление Глобальной программы борьбы с преступлениями в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов, а также проводимое в настоящее время Глобальное исследование по этой теме. Выступаем за активизацию международного сотрудничества по данной проблематике, включая разработку под эгидой ООН соответствующей международно-правовой базы.

События последнего времени подтверждают тревожную тенденцию нарастания многоплановых террористических угроз. Терроризм укрепляется идеологически и финансово, в том числе за счет «взаимовыгодного сотрудничества» с транснациональной преступностью.

Международное взаимодействие в борьбе с такими вызовами должно быть выстроено на коллективных скоординированных началах при центральной роли ООН. Именно в этом русле идут принятые при активном вкладе России резолюции Совета Безопасности ООН 2170 (2014) от 15 августа 2014 г. и 2178 (2014) от 24 сентября 2014 г., нацеленные против наиболее опасных транснациональных террористических синдикатов и связанных с ними угроз, значительную долю которых несут с собой иностранные террористы-боевики из различных регионов мира. По инициативе нашей страны в феврале текущего года принята резолюция 2199 (2015) СБ ООН, направленная на пресечение финансовой подпитки террористических структур, прежде всего от незаконного производства и торговли нефтью.

Недавняя террористическая атака в музее Бардо в Тунисе ставит в практическую плоскость выработку с участием профильных международных структур и бизнес-сообщества рекомендаций по усилению защиты от криминальных угроз туристического сектора.

Одним из ключевых направлений укрепления общественной безопасности является наращивание усилий в борьбе с экстремизмом. В прошлом году принята Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года. Наряду с сохранением и укреплением правоохранительной составляющей в ней в качестве основной идеи предполагается конструктивное взаимодействие с институтами гражданского общества, широкое вовлечение системы образования и семьи. В Стратегии охвачены практически все направления государственной политики, включая национальную, миграционную, молодежную, культурную и информационную. Большое значение уделяется выявлению фактов распространения радикальной идеологии в средствах массовой информации и сети Интернет.

В Дохе в апреле 2015 г. участники Конгресса выразили обеспокоенность появлением новых форм транснациональной преступности, в первую очередь, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и расширением масштабов использования Интернета. Имеющихся международно-правовых рамок борьбы с этим видом преступлений недостаточно, к тому же они несовершенны. Необходима правовая база и для оказания технического содействия в этой области. Поэтому принципиально важно разработать под эгидой ООН правовой инструментарий, отвечающий задачам совместного комплексного противодействия современным криминальным вызовам в сфере ИКТ.

Назрело также формирование глобальной договорной основы сотрудничества по вопросам взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче.

Положительно оцениваем усилия Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (ЮНИКРИ), прежде всего, по реализации при поддержке правительства ЮАР резолюции ЭКОСОС 2013/38 от 25 июня 2013 г. «Борьба с транснациональной организованной преступностью и ее возможными связями с незаконным оборотом драгоценных металлов».

Важно укрепить международное сотрудничество в области противодействия торговле людьми, и в частности, в реализации Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми на основе резолюции ГА ООН 65/293.

Позитивно оцениваем результаты антикриминального взаимодействия и в рамках других международных организаций и форумов: СНГ, ШОС, ОДКБ, БРИКС, ОБСЕ, Совета Европы, Евразийского экономического сообщества, ОЭСР, ФАТФ.

Важную роль отводим участию России в наращивании международных усилий по оказанию содействия заинтересованным государствам в построении и совершенствовании функционирования правоохранительных систем, способных адекватно реагировать на современные угрозы.

Намерены продолжать, в том числе под эгидой нашей Комиссии, наращивать равноправное сотрудничество по всем аспектам антикриминальной проблематики на основе взаимного учета интересов и неуклонного следования международному праву.

Г-н Председатель,

В заключение выражу уверенность, что под руководством возглавляемого Вами бюро работа сессии пройдет успешно и мы все вместе сможем добиться значимых практических результатов.

Благодарю за внимание!

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .